Барнаульцев напугала ночная "звезда"

Жители столицы Алтая гадают над происхождением загадочного объекта из сплетения белых полос в форме звезды. Ученые предполагают, что это след от падения ступени ракеты-носителя "Протон-М" или космический болид


ФОТО: Vk.com/barneos22
ВСЕ ФОТО



Жители столицы Алтайского края - города Барнаула - гадают над происхождением загадочного объекта в небе, состоящего из сплетения странных белых полос и образующего форму пятиконечной звезды. Ученые предполагают, что это след от падения ступени ракеты-носителя "Протон-М" или космический болид.

Необычное небесное явление озарило ночной город и его окрестности. Жители Барнаула запечатлели "звезду" на фото и видео и выложили многочисленные изображения и видеоролики в Сеть, после чего принялись обсуждать, что могло стать причиной такого странного небесного следа. Самой популярной версией оказался след от самолета, некоторые пользователи усмотрели в "звезде" НЛО и проделки инопланетян и даже задумались о приближении конца света.

Однако реальные причины появления полос в небе оказались гораздо прозаичнее. По словам научного сотрудника барнаульского планетария Натальи Павловой, белые небесные явления, вероятнее всего, были следами от падения отработанных ступеней ракеты-носителя "Протон-М", которая стартовала с космодрома Байконур в понедельник в 06:16 по местному времени. Первые снимки небесного объекта появились в Сети примерно через 15 минут, что по времени совпадает с отделением ступени.

"Это скорее всего следы от ступеней, так как маршрут появления небесных явлений совпадает с маршрутом падения отработанных ступеней: Барнаул, Бийск, Горно-Алтайск", - цитирует Павлову "Алтайская правда".

Другая выдвинутая учеными версия - вторгшийся в атмосферу Земли болид из метеоритного потока Геминиды. "Это был, скорее всего, болид, космическое тело, которое вторглось в атмосферу Земли. Ведь в ночь с 13 на 14 декабря мы могли наблюдать метеоритный поток Геминиды", - приводит комментарий специалиста планетария "Атмосфера". По его словам, поток Геминиды порождает болиды - тяжелые космические метеоры, которые вторгаются в атмосферу и оставляют следы.

## vk.com/barneos22

Выбор читателей