Особой встречи Путина и кабмина пока не планируется

Президент России непрерывно контактирует с правительством, но специальных совещаний из-за обвала рубля в планах российского лидера нет


ФОТО: Ria Novosti/Globallookpress.com



Президент России Владимир Путин непрерывно контактирует с российским правительством, но специальных совещаний из-за обвала рубля в планах президента нет, сообщает РИА "Новости".

"Путин находится в постоянном контакте с российским правительством. Необходимости созывать особую встречу c президентом нет", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее премьер правительства Дмитрий Медведев сообщал, что во вторник, 16 декабря, проведет совещание с финансово-экономическим блоком правительства.

В свою очередь, первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов назвал сложившуюся ситуацию на финансовом рынке критической. Об этом он заявил, выступая на обсуждении хода реализации мер по развитию финансового рынка.

"Ситуация критическая, даже в страшном сне мы не могли себе год назад представить, что такое возможно", - сказал Швецов.

Напомним, что "черный понедельник", случившийся вчера на российском валютном и фондовом рынках, не прошел бесследно. Возникшая паника подтолкнула Центробанк к решительным действиям - он принял решение повысить с 16 декабря ключевую ставку с 10,5% до 17% годовых.

Как пишет РБК, экономисты ожидали, что решение ЦБ приведет к краткосрочному укреплению российской валюты. На этих ожиданиях торги на Московской бирже 16 декабря начались ослаблением американской и европейской валюты по отношению к рублю. Через час евро и доллар вновь подорожали. К 14:40 мск доллар преодолел отметку в 70 руб., евро - 90 рублей.

Читайте также

Выбор читателей