Сиднейский террорист оказался беглым преступником из Ирана

Власти Австралии 14 лет назад отказались экстрадировать Мэна Харона Мониса, который захватил заложников в кафе Сиднея, на родину


ФОТО: youtube.com



Начальник полиции Ирана Исмаил Ахмади Могаддам рассказал журналистам, что Мэн Харон Монис, который захватил кафе с заложниками в Сиднее, был объявлен в республике в розыск за мошенничество, передает РИА "Новости". Австралийские власти 14 с лишним лет назад отказались по запросу Тегерана экстрадировать преступника на родину.

"В 1996 году Монис был менеджером турагентства и совершил акт мошенничества. Затем он улетел в Малайзию, откуда попал в Австралию под вымышленным именем", - сообщил начальник иранской полиции. По словам Могаддама, в Иране злоумышленник был известен под фамилией Мантеки (Manteqi). Как отметил Могаддаам, позднее Тегеран направил в Австралию запрос на экстрадицию мужчины, но, "так как у Ирана нет соглашения с Австралией о выдаче преступников, австралийская полиция отклонила его".

Также в среду, 17 декабря, премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявил, что следствию предстоит разобраться, как террористу удалось получить австралийское гражданство, лицензию на оружие и почему преступник долгое время получал пособие от государства и ранее был отпущен под залог. При этом глава правительства сказал, что Монис "не входил в список лиц, подозреваемых в причастности к террористическим группировкам".

В свою очередь, в полиции Австралии заявили, что правоохранительные органы просили суд не выпускать преступника на свободу под залог. "Мы (в полиции) были обеспокоены тем, что этот человек был отпущен под залог", - заявил журналистам представитель полиции штата Новый Южный Уэльс Эндрю Скипионе. По его словам, "полиция просила суд отказать (Монису) в освобождении под залог".

Напомним, в понедельник, 15 декабря, около 10:00 по местному времени (02:00 мск) вооруженный человек захватил 17 посетителей и сотрудников магазина-кафе Lindt у здания Центробанка в центре Сиднея. Заложников заставили вывесить в окне флаг с надписью на арабском. Через 16 часов полиция провела штурм кафе. В результате захвата заложников погибли два человека, четверо получили ранения. Террориста убили при штурме.

Читайте также

Выбор читателей