На Украине могут ввести военное положение

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что особый правовой режим может быть введен в случае необходимости


ФОТО: ИТАР-ТАСС/Максим Никитин



Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что в случае необходимости в стране может быть введено военное положение, сообщает РИА "Новости".

"В случае необходимости, кончено, будет введено военное положение, если для этого будут все предусловия", - сказал Турчинов. По его словам, в любом случае страна должна быть к этому готова.

Ранее новый секретарь СНБО заявил, что Украина должна создать одну из самых сильных армий в Европе, и призвал вести войну до освобождения всей территории страны.

Во вторник, 16 декабря, президент Украины Петр Порошенко назвал первоочередной задачей нового секретаря СНБО реализацию мирного плана по урегулированию кризиса в Донбассе. "Перед новым секретарем стоит очень ответственная задача - реализации мирного плана", - сказал он.

Среди важных задач, стоящих перед новым главой СНБО и Радой, президент также отметил разработку стратегии реформирования оборонного сектора и построение эффективной системы финансирования расходов на безопасность". Кроме того, добавил Порошенко, необходимо стабилизировать внутриполитическую ситуацию в стране.

Напомним, в среду, 17 декабря, на сайте президента Украины был обнародован текст указа за подписью Петра Порошенко о назначении новым секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) бывшего и.о. президента Александра Турчинова.

Ранее Турчинов заявлял, что согласится на назначение при условии расширения полномочий СНБО. Законопроект о расширении полномочий Совбеза уже прошел первое чтение в парламенте и может быть рассмотрен в окончательной версии в ближайшие недели. Полномочия СНБО расширяются законопроектом №1343, который был зарегистрирован в Верховной раде 10 декабря.

Документом предлагается установить, что в компетенцию СНБО входит не только подача предложений президенту, но и принятие собственных решений, в том числе относительно безотлагательных мер в кризисных ситуациях, которые угрожают национальной безопасности страны. При этом решения СНБО, которые введет в действие президент, будут обязательными к исполнению органами власти.

Читайте также

Выбор читателей