В МТПП представили "не очень веселую статистику"

Президент Московской торгово-промышленной палаты подвел итоги ее деятельности за почти четверть века. В настоящий момент московский бизнес консолидироваться не хочет, хотя и чувствует себя неуверенно


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В день 23-летия Московской торгово-промышленной палаты ее старший вице-президент Владимир Платонов провел встречу с журналистами, на которой подвел итоги деятельности МТПП за почти четверть века. Он напомнил, что Москва стала первым субъектом РФ, который создал у себя торгово-промышленную палату и определил ее роль. Затем уже опытом Москвы смогли воспользоваться и другие регионы.

Какова же роль МТПП? Прежде всего, защищать интересы бизнеса и предпринимателей. "Однако если говорить о статистике, то она не слишком веселая, - признался Владимир Платонов. - В Москве зарегистрировано 1,5 миллиона бизнес-предприятий, еще почти 3,5 миллиона ИП. При этом в МТПП состоят всего лишь три тысячи членов, и всего 700 из них активно работают".

Он привел в пример страны ЕС, где аналогичные промышленные палаты обладают широчайшими полномочиями, вплоть до выдачи лицензий на предпринимательскую деятельность. "В Европе если ты не член торгово-промышленной палаты, то ты не предприниматель вообще", - отметил Владимир Платонов.

Однако московских предпринимателей загонять в МТПП такими драконовскими методами никто не собирается. Платонов напомнил, что сам они пришел в МТПП не так давно, и обнаружил там определенный застой. "Чтобы приходили люди, должно быть интересно", - предположил вице-президент палаты.

По его инициативе в МТПП уже начали проходить дискуссионные клубы. На днях темой дискуссии стало недавнее послание президента, "его предложения и обещания относительно бизнеса, как они должны реализовываться".

Однако чаще всего предприниматели приходят в МТПП не дискутировать, а за защитой, признался Владимир Платонов: "Люди когда объединяются? Когда им плохо и чего-то не хватает".

Нередко московские бизнесмены сами отравляют жизнь друг другу, признался вице-президент палаты. Он привел пример из жизни: предприниматели купили помещения на верхних этажах торгового комплекса, а владелец первого этажа взял и перекрыл им вход. "Они, конечно, обратились в суд, но вы ведь знаете, что существует масса способов затянуть судопроизвосдтво. Я направил жалобу в прокурату. Спросил у немцев: а если бы у вас такое было? Хотя там это невозможно даже представить. Нечто из области фантастики. Немцы сказали: за такое поведение его пустили бы по миру". У нас же в России царствует ошибочное мнение, что "рынок все отрегулирует".

Отметил Владимир Платонов и нынешнюю экономическую ситуацию. По его мнению, положение с банковскими кредитами близко к катастрофическому – заложниками валютных кредитов оказались не только простые граждане, но и бизнес. Некоторые предприниматели уже требуют считать обвал рубля форс-мажором, однако подобные колебания национальной валюты не относятся к форс-мажору согласно закону, напомнил Платонов.

Несмотря на это, МТПП не намерена бросать должников на произвол судьбы. "Мы будем думать, как защитить людей", - пообещал Владимир Платонов. Затронул он также недавно поднятую в СМИ инициативу принять закон, согласно которому все электрические провода должны не висеть над палатками, как сейчас, а быть аккуратно закопанными в землю.

По мнению вице-президента МТПП, многих москвичей действительно раздражают провода над головой, которые тянутся к каждому ларьку. Однако если с целью убрать провода под землю вся Москва будет перекопана, это тоже вряд ли вызовет одобрение москвичей, считает он.

Выбор читателей