Лавров раскритиковал "Акт о поддержке Украины"  

Министр иностранных дел России в телефонном разговоре с госсекретарем США сказал, что подписанный Бараком Обамой закон способен надолго подорвать взаимодействие Москвы и Вашингтона


ФОТО: Антон Новодережкин/ТАСС



Министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри сказал, что подписанный американским президентом Бараком Обамой закон "О поддержке свободы Украины", способен надолго подорвать нормальное взаимодействие Москвы и Вашингтона. Об этом сообщает РИА "Новости".

Телефонный разговор состоялся в четверг, 18 декабря, по инициативе США. Закон в поддержку Украины грозит РФ новыми санкциями.

Кроме того, главы российской и американской дипломатии обсудили проблематику палестинско-израильского урегулирования, ситуацию в украинском кризисе.

В свою очередь, директор Института Рона Пола за мир и процветание Дэниэл Макадамс заявил, что "Акт о поддержке свободы на Украине 2014 года", усиливает экономическую конфронтацию с Россией и в целом направлен на рост напряжения между Москвой и Вашингтоном. Он 12 лет работал в Конгрессе и считает, что конгрессмены читают ограниченное число печатных СМИ, в результате чего информация о России поступает к ним "исключительно из таких источников, как Washington Post - вероятно, самой антироссийской газеты в мире".

"В Конгрессе нет такой силы, которая бы выступила против антироссийской пропаганды. Мнение нескольких конгрессменов, которые ставят под сомнение политику нарастающей конфронтации с Россией, легко игнорируется", - добавил Макадамс.

Напомним, президент США Барак Обама подписал "Акт о поддержке свободы Украины 2014 года". Документ позволяет ему вводить дополнительные ограничительные меры в отношении России, однако американский лидер отметил, что пока не собирается усиливать санкции. Закон также открывает путь для поставок боевого оружия на Украину.

"Сегодня я подписал закон №5859 "Акт о поддержке свободы Украины 2014 года". Администрация США продолжит сотрудничество с нашими союзниками и партнерами в Европе и мире в целях реагирования на развитие событий на Украине, и, в зависимости от действий России, мы будем пересматривать или ужесточать санкции", - заявил Обама.

Законопроект дает Белому дому "дополнительные полномочия, которые могут быть использованы, если того потребуют обстоятельства". При этом Обама подчеркнул, что в настоящий момент не планирует воспользоваться этим правом. Более того, американский президент сказал, что США намерены отменить действующие санкции против России, если Москва выполнит условия Вашингтона.

Читайте также

Выбор читателей