Разобраться с трудностями поможет шоколад

Ученые доказали, что в тяжелые времена нам нужна большая доза хорошего шоколада. Прислушавшись к их мнению, организаторы Международного салона шоколада решили вернуть этот праздник в столицу


©Salon du Chocolat Paris



После перерыва в Москву вновь возвращается Международный салон шоколада - яркое событие, где ежегодно встречаются и те, кто влюблен в это лакомство, и те, кто его творит. С 4 по 8 марта 2015 г. в столице будет проходить четвертое по счету Салон шоколад. Об этом журналистам рассказали организаторы мероприятия на пресс-завтраке, состоявшемся в посольстве Франции.

На площади более 5 тыс. кв. м будут представлены исключительно участники, связанные с миром какао и шоколада, среди которых знакомые с детства отечественные марки, крупные и не очень западные бренды, страны-производители какао, прославленные специалисты отрасли, ремесленники ручного шоколада и даже производители шоколадной косметики.

Организаторы Салона обещают настоящий праздник гурманов: дегустации, мастер-классы для всех возрастов, демонстрации кулинарного искусства от мастеров своего дела, живые выступления профессионалов, рождение авторских десертов и, конечно, известное во всем мире дефиле шоколадных платьев.

К примеру, что может быть ценнее, чем получить рецепт изготовления шоколада из первых рук? От людей, сделавших шоколад своей страстью и многие годы и совершенствующих навыки работы с ним? Мастера поделятся тайнами своей профессии, оригинальными рецептами и авторскими методиками с каждым, кто мечтает увидеть своими глазами магию рождения шоколадных шедевров - Книгу рекордов Гиннесса.

Это мероприятие обычно готовят шоколатье совместно с именитыми дизайнерами задолго до открытия Салона, чтобы на нем продемонстрировать платья из шоколада. В ход идет все - сложнейшие технологии и тончайшие шоколадные детали, долгая и кропотливая работа шоколатье и оригинальные идеи модельеров.

Нововведением IV Салона шоколада в Москве станет возможность расслабиться, не отходя от выставочных стендов. Для этого здесь построят специальную зону ШокоSPA, где посетителям предложат проконсультироваться у специалистов и пройти релаксационные процедуры на основе шоколада. Здесь можно будет погрузиться в мир приятных ощущений и узнать обо всех новинках мировой индустрии красоты, которая в последние годы активно использует продукты из какао и шоколада для омоложения и очищения кожи, восстановления сил и даже похудения.

Выбор читателей