Церковь предложила рецепт спасения от кризиса

Новая православная финансовая система может уберечь российскую экономику от кризиса, заявил председатель синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин


ФОТО: ИТАР-ТАСС/ Юрий Машков



Новая православная финансовая система может спасти российскую экономику от кризиса, заявил председатель синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Представитель Русской православной церкви предложил выделять кредиты бизнесу не под неподъемные проценты, а под прибыль будущего предприятия. Проект православного банкинга также подразумевает отказ от участия в денежных потоках от производства табачной и алкогольной продукции, игорного бизнеса, использования труда гастарбайтеров.

"Необходимо в мире наращивать роль механизмов, не основанных на ростовщичестве", - приводит слова Чаплина "РСН". Иначе, по словам священнослужителя, произойдет "неизбежный конец финансового пузыря, работающего по принципу "деньги делают деньги", который может привести к катастрофическим последствиям или даже к большой войне, на которую можно было бы списать все".

Одиннадцатого ноября Чаплин предложил создать в России систему православного банкинга. Он сослался на пример исламского банкинга, который отказался от ссудного процента без потери эффективности финансовой системы.

Одиннадцатого августа Ассоциация российских банков заявила, что в Центробанке необходимо создать центральный шариатский совет, определяющий соответствие финансовых операций исламских банков религиозным принципам. АРБ отмечала, что исламский банкинг является альтернативной традиционным банковским операциям.

Читайте также

Выбор читателей