Голландцы заявили о новых доказательствах уничтожения "Боинга" c земли

Телекомпания RTL получила снимки, допускающие, что малайзийский самолет могла сбить ракета "земля - воздух". Эксперты считают, что фотографии не похожи на подделку


ФОТО: Михаил Почуев/ТАСС



В распоряжении нидерландской телерадиокомпании RTL оказались фотографии, благодаря которым можно предположить, что Боинг 777 малайзийской авиакомпании был сбит на востоке Украины ракетой "земля - воздух", сообщает портал NL Times.

Три фотографии были сделаны недалеко от места трагедии. На первых двух снимках изображен вертикальный столб дыма, который может указывать на место, откуда был произведен запуск ракеты, на третьем - облако черного дыма, возникшее, предположительно, из-за крушения самолета. Фотографии телерадиокомпания не опубликовала, объяснив это необходимостью защитить фотографа.

В интервью RTL сделавший снимки человек, чье лицо не было показано из соображений безопасности, заявил, что передал фотоаппарат в международную комиссию, занимающуюся расследованием инцидента. Кроме того, по его словам, он беседовал с нидерландскими и австралийскими следователями.

"Я снял белую линию. На тот момент я не знал, что она означает. Для меня это была просто белая полоска: от линии горизонта, вверх к облакам, где она исчезает. Только позднее я понял, что это было", — сказал он.

Прокуратура Нидерландов подтвердила, что получила эти фотографии в распоряжение, и они являются частью расследования происшествия.

Эксперты, изучившие фотографии по просьбе телекомпании, считают, что снимки вряд ли могут быть подделкой. Некоторые из них утверждают, что ракета якобы была выпущена с территории, 17 июля находившейся под контролем ополченцев.

Напомним, "Боинг 777" авиакомпании Malaysia Airlines потерпел крушение 17 июля под Донецком. На борту находились 298 человек, в том числе 193 голландца. Все они погибли.

Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте. В предварительном докладе по расследованию значится, что самолет развалился в полете из-за "структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов", но источник этих объектов установить не удалось.

Крушение "Боинга". ФОТО. Видео. Свидетельства очевидцев

Выбор читателей