Янукович отверг обвинения в спонсировании ополчения

Экс-президент Украины назвал ложью слова о его финансировании ДНР и ЛНР, которые произнес глава СБУ Валентин Наливайченко, и заявил, что счетов в иностранных банках у него нет


ФОТО: ИТАР-ТАСС/Валерий Матыцин



Бывший глава Украины Виктор Янукович в интервью "Аргументам и фактам" отверг обвинения главы СБУ Валентина Наливайченко в причастности к финансированию ДНР и ЛНР.

"Это циничная ложь. Подобные обвинения часто звучат из уст украинских политиков, особенно Наливайченко. Как я понимаю, расследование финансирования ДНР и ЛНР входит в его компетенцию. Вероятно, не имея возможности дать ответ на эти вопросы, он выбрал излюбленный метод нынешних украинских правоохранителей: если нет ответа на вопрос - обвиняй Януковича. Ни Наливайченко, ни его коллеги не представили ни одного доказательства, подтверждающего эти обвинения, - сказал Янукович. - Я бы посоветовал Наливайченко и его коллегам подумать о законности своих действий и о неизбежных для них последствиях, ведь у них руки по локоть в крови", - отметил он.

Также Янукович отрицает свою причастность к коррупции на Украине. "Это информационная технология, и я не устану повторять: ни я, ни мои сыновья не были замешаны в коррупционных действиях. И не случайно, что до сих пор новая украинская власть не смогла этого доказать. Ведь таких фактов не существует", - заявил он и добавил, что никогда не имел счета за рубежом. "Моими адвокатами поданы запросы в более чем 40 стран мира с требованием подтвердить или опровергнуть нахождение моих активов. Прошли месяцы, но ни одна страна не подтвердила факта наличия у меня таких счетов", - пояснил Янукович.

Однако, как писало "Yтро.ru", 5 мая прокуратура Швейцарии приняла решение заморозить счета отстраненного от исполнения обязанностей президента Украины Виктора Януковича и еще 30 чиновников из его окружения. По данным швейцарских СМИ, всего было заморожено порядка 170 млн франков (примерно $193 миллионов).

Впоследствии, 3 июня, Янукович, его сыновья и некоторые чиновники и бизнесмены обжаловали решение ЕС о заморозке их иностранных счетов. Соответствующие иски они подали в Европейский суд в Люксембурге.

Обвинения в адрес экс-президента Украины в коррупции, хищениях и финансировании "антимайдана" стали регулярно появляться в украинской прессе с того момента, как он оставил свой пост. Так, в конце апреля врио генпрокурора Украины Олег Махницкий сообщил, что во время политического кризиса Янукович вывез в Россию около $32 миллионов. И предупредил, что расследование в отношении финансовой деятельности бывшего президента и людей из его окружения продолжается.

Также, как утверждал бывший и.о. главы администрации президента страны Сергей Пашинский, Янукович спонсировал волнения в Донбассе. "На сегодняшний день у нас есть четкая информация, что это финансирует Янукович и его окружение из Москвы через агентов, через свои дочерние структуры", - сказал он и отметил, что каналы финансирования Януковичу уже перекрыли: счета, по которым он переводил средства, заблокировали, арестованы также десятки счетов подозреваемых в непосредственной организации акций.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей