Ястреб с видеокамерой пронесся сквозь лес

Американская компания DARPA, известная своими высокотехнологичными разработками в области вооружения, отправила в полет через чащу птицу, которая фиксировала свой путь на видео


ФОТО: Daniel Naupold/Globallookpress.com



Американская компания DARPA, которая известна своими высокотехнологичными разработками в области вооружения, отправила в полет через лесную чащу ястреба с видеокамерой GoPro, сообщает RT.

Компания провела такой эксперимент, чтобы перенять опыт пернатого для создания автономного беспилотника, способного самостоятельно ориентироваться в пространстве и преодолевать заложенный маршрут на скорости до 20 м/секунду.

Это далеко не единственная разработка американских конструкторов. Как писала "Деловая столица", DARPA выдала компании Boeing грант в размере $9,4 млн на постройку демонстрационной версии летательного аппарата вертикального взлета и посадки Phantom Swift. Его строительство осуществляется в рамках программы X-Plane.

На реализацию проекта Минобороны США выделило, в общей сложности, $130 миллионов. Задача X-Plane - разработать новый летательный аппарат, который бы обладал техническими характеристиками, значительно превосходящими все существующие на сегодня вертолеты.

Также, по сообщению "Вести.Ru", в декабре DARPA представила новейшую разработку, которую западные журналисты уже назвали "мечтой меткого стрелка". Пятидесятимиллиметровые пули, разработанные специально для снайперских винтовок, способны без промаха бить даже по петляющим объектам.

На опубликованном ниже видео запечатлено, как пуля меняет свою траекторию по мере приближения к объекту поражения. По словам разработчиков, их пули способны менять свою траекторию 30 раз в секунду в зависимости от перемещений цели. Это достигается с помощью специальных сенсоров, которыми снабжен каждый смертоносный патрон.

Выбор читателей