Казахстан поразила "сонная болезнь"

Областной департамент по чрезвычайным ситуациям сообщает, что четверо жителей села Калачи в Акмолинской области были госпитализированы с диагнозом "энцефалопатия неясной этиологии"


ФОТО: Nikolay Gyngazov/Globallookpress.com



Областной департамент по чрезвычайным ситуациям Казахстана сообщает, что четверо жителей села Калачи в Акмолинской области Казахстана были госпитализированы во вторник с диагнозом " энцефалопатия" неясной этиологии. Эту болезнь называют "сонной" из-за характерных симптомов, передает РИА "Новости".

"С диагнозом "энцефалопатия неясной этиологии" в центральную больницу Есильского района госпитализированы две женщины 1956-го и 1962 годов рождения, одна из них медсестра врачебной амбулатории, мужчина 1968 года рождения, а также госпитализирован учащийся средней школы 2005 года рождения", - рассказали в ведомстве агентству "Новости-Казахстан".

Первые случаи госпитализации пациентов из села Калачи с признаками энцефалопатии были зарегистрированы в марте 2013 года. Всего за прошедшее время в лечебные организации области обратилось более 50 пациентов с общими симптомами: головокружение, сонливость, нарушение координации. Симптомы имеют проходящий характер, после двух - трех дней проходят бесследно, и пациенты чувствуют себя удовлетворительно, зависимости состояния от пола и возраста нет.

Первоначально время появления симптомов приходилось на март - май, но в течение осени 2014 г. "сонная болезнь" была зафиксирована почти у десятка сельчан.

Различные специалисты второй год проводят исследования, однако точная причина возникновения болезни не установлена. В настоящее время межведомственная комиссия вновь занимается всесторонними исследованиями, в том числе производит замеры инертных газов в местности.

Как передает казахстанский сайт "Капитал", глава администрации региона Сергей Кулагин во вторник, 23 декабря, сообщил, что в течение первого полугодия следующего года все семьи с детьми, проживающие в селе Калачи, будут переселены в другие населенные пункты. На переселение жителей села Калачи потребуется около 2 млрд тенге.

"Я, без сомнения, для себя принял решение, что людей нужно переселять. Во-первых, депрессивное село. В Калачах остались 223 семьи, из них 106 детей. Когда я встречался с людьми, я сказал, что мы должны вас переселить", - подчеркнул глава области.

Читайте также

Выбор читателей