Путин отделил культуру от идеологии

В Москве прошло заседание Госсовета с участием президента, где были приняты основы культурной политики в России. Глава государства подчеркнул, что во главу угла будут поставлены вопросы просвещения граждан


ФОТО: Артем Коротаев/ТАСС



В Москве в среду, 24 декабря, прошло заседание Госсовета с участием президента РФ Владимира Путина, где были приняты основы культурной политики в России, передают РИА "Новости". Глава государства подчеркнул, что нужно как можно быстрее уйти от идеологизации истории и культуры.

По словам Путина, в документе отражено отношение к культуре как к "миссии, как к общественному благу, как к историческому наследию, как к системе ценностей и нравственных идеалов". Во главу угла будут поставлены вопросы просвещения граждан, особенно детей и молодежи. Предполагается поддержать "Основы государственной культурной политики" законодательно. Сейчас ведется работа над новым федеральным законом "О культуре в РФ".

Также на заседании президент заявил о том, что власть не имеет права диктовать творческому человеку свою волю, и выступил за необходимость разработки стратегии государственной культурной политики, реализация которой позволит вывести культуру на высоту общественного предназначения.

Кроме того,Путин призвал руководителей регионов развивать детское хоровое пение и одобрил идею объединить празднование 175-летия композитора Петра Чайковского и проведение в следующем году в Москве конкурса имени великого русского композитора.

Президент выразил мнение и о том, что нужно развивать в России туристические маршруты, по примеру "Золотого кольца". Их, по заявлению Путина, может быть намного больше: они могут находиться на севере, в Сибири, на Дальнем Востоке, на Кавказе.

А на вопрос о культурном взаимодействии РФ с другими странами глава государства ответил, что Россия должна укреплять свое влияние как мировой державы и не забывать о своем вкладе в мировую культуру. "Культурной самоизоляции не будет", - сказал президент. При этом Путин подчеркнул, что нужно избегать излишней латинизации русского языка.

На заседании также прозвучали слова президента о том, что он против завышения цен на алкогольную продукцию, поскольку это только усугубляет ситуацию, в том числе способствует увеличению количества суррогатной продукции. "Завышение цен на алкогольную продукцию приводит только к увеличению потребления суррогатов", - пояснил президент.

На заседании выступил и министр культуры РФ Владимир Мединский. Он сообщил, что российские музеи с 1 января 2015 г. станут бесплатными для детей, вне зависимости от их гражданства, и предложил создать в РФ своеобразную программу приватизации памятников культурного наследия, находящихся в плачевном состоянии.

"Задача государства, я убежден, всеми силами привлекать частников к восстановлению памятников и их последующей эксплуатации, и обеспечить их охрану, а не ждать, когда они развалятся сами по себе", - отметил министр.

Читайте также

Выбор читателей