В Москве расширена зона платных парковок

За то, чтобы оставить автомобиль внутри Третьего транспортного кольца, а кое-где и за его пределами, с 25 декабря придется отдавать по 40 рублей в час


ФОТО: ИТАР-ТАСС/Артем Геодакян



В интервью центральным телеканалам мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что дальнейшее расширение зоны платных парковок в столице возможно. При этом градоначальник пообещал, что эта мера будет точечной и согласованной с жителями мегаполиса, сообщает РИА "Новости". Зона платных парковок с 25 декабря в Москве охватила чуть более 70% улиц внутри Третьего транспортного кольца и 25 улиц - за его пределами. Плата за час составляет 40 рублей.

"Конечно, необходимо взвешивать эти решения с точки зрения и экономической, и социальной нагрузки. И, конечно, это должна быть, в первую очередь, инициатива самих горожан, местных депутатов", - сказал Собянин.

Мэр отметил, что речь может идти о наиболее напряженных точках: возле транспортно-пересадочных узлов, крупных офисов, торговых центров. "Вот, наверное, об этом может быть речь. Хотя никаких предложений пока на этот счет в правительство не поступало", - добавил Собянин.

Градоначальник также прокомментировал сообщения о возможном введении платы за въезд в Москву. "Мы не идем по этому пути. Я считаю, что город пока не готов к таким решениям", - пояснил Собянин.

По его мнению, есть два способа решения транспортных проблем в крупнейших мегаполисах. "Один из них радикальный, революционный, другой - постепенный, поступательный. Например, в Стокгольме, в Лондоне, в Сингапуре решили это сделать радикально: просто ввели платную парковку, вернее, платный въезд в определенные зоны города. В том же Сингапуре, Стокгольме, насколько я знаю, просто радикально сразу улучшилась транспортная ситуация", - сообщил мэр. Москва, по его словам, идет поступательно, развивая общественный транспорт, наводя порядок с парковочным пространством.

"Но тем не менее такая тема есть, она обсуждается. Еще раз скажу, что мы никаких решений по этому поводу не принимали, и те информационные вбросы, которые идут, - это просто информационные утки, не более того", - подчеркнул Собянин.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что в Кремле одобрили инициативу столичных властей по введению платного въезда в город. Плату за въезд на МКАД и на Третье транспортное кольцо, согласно публикациям, могут ввести в марте или августе следующего года. Стоимость проезда, как утверждалось, составит 200 рублей.

Выбор читателей