СМИ: В 2015-м тратить будет нечего

В России спад ВВП, падение курса рубля и рост безработицы вызывает пока один ответ: тратим все, что есть. Но в наступающем году законы экономики сделают свое дело - потребление начнет падать


ФОТО: CHROMORANGE/Globallookpress.com



Как изменится уровень потребления в России в следующем году, что такое кризис по-русски, где воевали в мире в 2014 г., какой стала Болгария в ЕС и кто виноват в смерти подростка в московском колледже - в традиционном обзоре российских СМИ на "Yтро.ru".

С точки зрения макроэкономики, 2014 г. - это год сопротивления населения России одной из базовых экономических аксиом: в кризис население меньше потребляет и больше сберегает. В России угроза остановки промпроизводства, спада ВВП, падения курса рубля, роста безработицы вызывает пока один ответ: тратим все, что есть, не исключая даже валютных запасов. Но в 2015 г. законы экономики грозят одержать тактическую победу - потребление все же начнет падать, пишет "КоммерсантЪ".

Россия погрузилась в полноценный экономический кризис. Если еще пару месяцев назад у кого-то могли возникнуть сомнения в подобном диагнозе, то теперь, к концу года, иллюзий относительно финансового здоровья страны, надо полагать, ни у кого не осталось. Главный показатель, или, если угодно, символ кризиса - рубль, который с начала года подешевел по отношению к доллару и евро практически в два раза, причем большая часть этого обвала пришлась на последние два месяца. Небольшая корректировка в начале недели в сторону роста общей картины не меняет, рассказывают "Новые известия".

"Независимое Военное обозрение" подводит итоги года в через призму военных событий в мире. Негативные тенденции, обозначившиеся в предыдущем году, в 2014 г. получили стремительное развитие. "Арабская весна" вместо демократии принесла либо войну "управляемого хаоса", либо новый авторитарный режим. В Египте армия и полиция воюют на Синайском полуострове с местными террористами. Ливия охвачена гражданской войной. В Йемене бои между шиитами и суннитами происходят как в провинциях, так и в столице. На территории Ирака и воюющей Сирии обосновалось "Исламское государство*", провозгласившее всемирный джихад.

Специальный корреспондент "Комсомольской правды" Дарья Асламова побывала в Софии и с горечью убедилась в том, что местная элита предала вековые связи с Россией. Но далеко не все болгары готовы забыть прежнюю дружбу. Болгария - самая бедная страна Евросоюза. Из десяти миллионов населения после вступления в ЕС осталось семь (миллион умерли и два миллиона молодых, активных и образованных сбежали из страны). Демографический спад компенсируют цыгане, размножающиеся с феерической быстротой. Любая цыганка, нарожавшая пять - шесть детей, получает неплохое пособие как мать-одиночка.

Уже второй день студентов филиала политехнического колледжа на Дмитровском шоссе, где 23 декабря прямо в классе погиб 17-летний учащийся, педагоги выводят через черный ход - чтобы их не расспрашивали любопытные. Комментариев по поводу трагедии в колледже не дают, а следователей, работающих в его стенах, руководство учебного заведения уверяет в том, что с Сергеем произошел несчастный случай. А вот друзья студента открыли в соцсетях страничку, где обсуждают случившееся и жаждут возмездия."Московский комсомолец" выяснил, что не все так однозначно в этой ситуации.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей