Второй раз за сутки Крым остался без электроэнергии

Украина вновь полностью прекратила поставки электроэнергии на полуостров, сообщил журналистам министр топлива и энергетики республики Сергей Егоров. Сегодня это стало вторым отключением за день


ФОТО: ИТАР-ТАСС/Александра Мудрац



Украина вновь полностью прекратила поставки электроэнергии в Крым, сообщил журналистам министр топлива и энергетики республики Сергей Егоров. Сегодня это стало вторым отключением за день. "Причины этих действий украинская сторона нам не сообщает", - сказал он.

О том, что электроснабжение восстановлено, заявлял глава республики Крым Сергей Аксенов. "Только что мне позвонили и сообщили: есть свет на входе в Крым полностью", - цитирует его "Интерфакс".

Ранее в пятницу, 26 декабря, Украина снова полностью обесточила полуостров без предупреждения, сообщает Крыминформ. Как и 24 декабря, отключили все линии связи на территории республики, без электричества оставались все населенные пункты.

"Сегодня около 13:50 во второй раз за неделю полностью отключила энергоснабжение республики Крым. Обесточенными оказались все населенные пункты полуострова, включая Армянск, куда заходит отдельная тупиковая высоковольтная ЛЭП", - сообщало информагентство.

Министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров затруднился тогда назвать причину отключения.

Предыдущее отключение электричества в Крыму произошло 24 декабря. Подача электроэнергии с территории Украины отсутствовала с 11:10 до 12:40.

Вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский заявлял, что республика предъявит Украине материальные претензии из-за отключения. "Муниципалитеты занимаются подсчетом убытков, мы получаем сводную статистику. Естественно, есть и приборы сгоревшие, есть и оборудования пострадавшие", – сказал он РИА "Новости".

На сегодняшний день Крым на 70% зависит от поставок электроэнергии с Украины. В случае аварийного обесточивания республики энергообеспечение поддерживается за счет собственной генерации - 13 мобильных газотурбинных электростанций суммарной мощностью до 300 Мвт и полутора тысяч дизельных установок.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей