Регионы РФ отказываются от электричек из-за экономии

С 1 января 2015 года в ряде центральных областей России закроют движение пригородных поездов. Об этом уведомил железнодорожный оператор - ОАО "Центральная пригородная пассажирская компания"


ФОТО: ИТАР-ТАСС/Павел Смертин



С 1 января 2015 г. в ряде центральных регионов России произойдет отмена электричек, передает "Интерфакс". Об этом уведомил железнодорожный оператор - ОАО "Центральная пригородная пассажирская компания".

В частности, в Курской области отменяются шесть электричек, у двух сокращается маршрут. Два состава, правда, при этом переводятся на ежедневный режим. В Брянской области отменяются девять составов, назначается один, сокращается маршрут следования у пяти. В Смоленской области из графика исчезнут семь поездов, один будет следовать на укороченном участке. В Калужской области отменяются четыре поезда, в Орловской - 18 (еще у двух изменится маршрут), в Тверской - два. В Рязанской области будет продлен маршрут следования у четырех составов. Кроме того, с 14 декабря в Брянской области уже сокращен маршрут у четырех поездов, в Калужской - отменены четыре состава (при этом, правда, продлены три маршрута электрички), в Тульской - из расписания выведены два поезда.

Объемы местного железнодорожного сообщения изменены по инициативе региональных администраций. "По российскому законодательству, заказ пригородных перевозок железнодорожным транспортом относится к полномочиям субъекта РФ. Региональная власть заказывает объем пригородных перевозок, указывая, по каким маршрутам и как часто поезда должны курсировать. Компания, в свою очередь, выполняет перевозки в полном объеме", - говорится в сообщении.

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" первый заместитель председателя комитета ГД по транспорту Михаил Брячак заявил, что решение об отмене поездов пригородного сообщения в ряде областей Центральной России "крайне неправильное", но дело в том, что регионы не могут позволить из своих бюджетов оплачивать работу электричек.

"Данное решение по отмене электричек пригородного сообщения крайне неправильное, но этот вопрос носит бюджетный характер: подавляющее  большинство регионов сегодня не в состоянии обеспечивать дотации, необходимые на поддержание этого пригородного сообщения, а железная  дорога не может продолжать на своих убытках держать эти сообщения", - сказал он.

Брячак также подчеркнул, что, к сожалению, регионы "не  смогли доказать" Министерству финансов, что эту статью расходов необходимо финансировать. "Без бюджета, которого не хватает, пригородные сообщения будут закрываться. И какие бы споры мы с Минфином ни вели, пока, к сожалению, бюджета на поддержание этой важнейшей статьи мы не достигли", - заключил он.

Ранее стало известно, что с 1 января в ряде регионов Центральной  России произойдет сокращение электричек (в частности в Курской,  Брянской, Смоленской, Калужской и Орловской областях).

Читайте также

Выбор читателей