Умерла Елена Образцова

Известная оперная певица скончалась в возрасте 75 лет в Германии. Причины смерти пока не сообщаются


ФОТО: ИТАР-ТАСС/ Юрий Машков



В возрасте 75 лет в Германии скончалась знаменитая оперная певица Елена Образцова, передает РИА "Новости".

Причины смерти пока не сообщаются.

В конце ноября 2014 г. пресс-секретарь певицы Екатерина Шикалович сообщила "Интерфаксу", что врачи посоветовали Образцовой уехать в Германию на зиму из-за климата. В связи с этим был отменен ее концерт, который должен был состояться 11 декабря в Государственном Кремлевском дворце.

Народная артистка СССР Елена Образцова родилась 7 июля 1939 г. в Ленинграде. Она выступала в крупнейших театрах и концертных залах мира, включая миланский "Ла Скала", нью-йоркскую "Метрополитен-Опера", лондонский "Ковент Гарден", Венскую государственную оперу.

В одном из интервью она рассказала, что после блокады "Бог всегда с ней", потому что без веры люди не выжили бы. "Все, что я делаю, - отрабатываю тот талант, который дал мне Господь", - говорила Образцова.

В ее обширном концертном репертуаре произведения более 100 композиторов XVIII - XX вв.: оперная, камерная, кантатно-ораториальная, духовная музыка, русские песни, старинные романсы, классическая оперетта, зонги и джазовые стандарты. Особенно часто она исполняла сочинения Георгия Свиридова, посвятившего ей вокальный цикл "Десять песен на стихи Александра Блока" и создавшего специально для нее новую редакцию своей поэмы на стихи Сергея Есенина "Отчалившая Русь", изначально написанную для баритона.

В 1975 г. на фестивале к столетию оперы "Кармен" в Испании была признана лучшей исполнительницей партии Кармен в мире.

В год 200-летия театра "Ла Скала" в 1978 г. удостоена приза "Золотой Верди" за выдающееся исполнение вердиевских партий на сцене миланского театра.

Народная артистка давала мастер-классы в Европе и России, являлась председателем жюри ряда европейских и международных конкурсов.

Читайте также

Выбор читателей