Россию ожидает "масштабнейший" кризис

Если среднегодовая цена на нефть сохранится на уровне 45 долларов за баррель, Россию ожидает банковский кризис и дальнейшее огосударствление экономики, считает глава Сбербанка Герман Греф


ФОТО: Photoagency Interpress/Globallookpress



Россию ожидает "масштабнейший" банковский кризис в том случае, если среднегодовая цена на нефть сохранится на уровне $43 - 45 за баррель. С таким предупреждением выступил в среду, 14 января, глава Сбербанка Герман Греф. При подобном экономическом раскладе банкам придется сформировать порядка 3 трлн руб. резервов в этом году (в добавление к уже сформированным на текущий момент), пояснил эксперт. "Сколько банков выдержат такой объем?" - риторически поинтересовался он.

Для экономики в целом такой расклад тоже ничего хорошего не сулит, поскольку означает ее дальнейшее огосударствление. "Государство будет капитализировать банки, то есть будет повышать и приобретать доли в банках, а банки будут приобретать предприятия, становясь финансово-промышленными группами. У нас будет большое государство одно, вся наша экономика будет государственной", - пояснил Греф.

По его словам, это иллюстрация того, "куда мы докатимся, если не будем управлять ситуацией". А посему необходимо побыстрее закончить дискуссию о том, какой должна быть экономическая политика в условиях наступившего кризиса, и определить ее цели на 2015 год.

При этом сам Греф все же надеется на лучшее и полагает, что долго на столь низких уровнях нефть не задержится, хотя и слишком высоко тоже не заберется: она вернется к $60 - 70 за баррель, но на таком уровне может держаться в течение нескольких лет. Аналогичный прогноз ($60 - 80 за баррель в текущем году) дает и Минэкономразвития.

Резкое снижение цен на нефть сегодня становится ключевым фактором торможения российской экономики, опередив по значимости собственно структурное замедление экономики и геополитическую ситуацию, считает руководитель Сбербанка. Но структурное замедление началось еще до событий на Украине и падения стоимости нефти, поэтому вне зависимости от этих двух факторов, Россия все равно продемонстрировала бы в этом году очень низкие темпы роста. И, даже если цены на нефть отскочат, властям придется очень серьезно заниматься внутренними проблемами страны, предупредил Греф.

Не стоит напрасно ждать отскока до $100 за баррель, уверен глава Сбербанка. "Хорошо не будет, а так хорошо, как было, точно не будет", - заявил он. Вместе с тем, Греф считает маловероятным и еще более драматичное падение нефтяных цен до $25 - 30 при текущих объемах ее потребления.

Между тем некоторые западные эксперты уже не исключают снижения цен и до $20 за баррель - двадцатилетнего минимума. Об этом говорится в обзоре британской The Times. Основанием для таких прогнозов служит рост объема контрактов и опционов по фьючерсам американской нефти WTI с поставкой в июне 2015 года по цене $20 за баррель. С отметки, близкой к нулю, он поднялся до 13 млн баррелей, сообщает издание.

Выбор читателей