Потеря работы будет затяжной

По прогнозам МОТ, безработица в мире в ближайшие годы продолжит расти. И Россия в этот раз не сумеет остаться в стороне. Эксперты полагают, что пик увольнений придется на 2016 - 2017 годы


ФОТО: CHROMORANGE /globallookpress.com



Безработица в мире в ближайшие годы продолжит расти, и к 2019 г. незанятыми окажутся порядка 212 миллионов человек против нынешнего 201 миллиона, прогнозирует Международная организация труда (МОТ). "Это означает, что кризис занятости далек от завершения, и нельзя тешить себя иллюзиями", - предупредил генеральный директор МОТ Гай Райдер.

По данным организации, только с 2008 г. мир лишился 61 млн рабочих мест, в этом году к ним добавятся еще 3 миллиона. На данный момент ситуация немного улучшилась в США, Японии и Великобритании, но остается сложной в Европе, особенно Южной. Больше всего страдает молодежь: к концу текущего десятилетия уровень безработицы в возрастной категории от 15 до 24 лет составит почти 13%.

Заметное снижение цен на нефть, по мнению аналитиков МОТ, с одной стороны, может повысить спрос на рабочие руки в ряде развитых стран и некоторых государствах Азии, а с другой - нанесет удар по рынку труда в странах-экспортерах, особенно в Латинской Америке, Африке и арабском регионе. Но наиболее уязвимыми регионами мира с точки зрения трудоустройства остаются Южная Азия и Африка к югу от Сахары.

МОТ также отмечает беспрецедентный уровень неравенства в распределении доходов: на 10% самых богатых людей приходится от 30% до 40% суммарного дохода, а на беднейшие 10% - лишь от 2% до 7%. И этот разрыв между беднейшими и богатейшими жителями Земли продолжает увеличиваться.

По данным некоммерческой организации Oxfam America, в 2009 г. на 1% самых богатых граждан планеты приходилось 44% мирового богатства, а в 2014 году – уже 48%. Большая часть из оставшихся 52% - в руках у людей, входящих в 20% богатейшего населения. Остальным 80% населения осталось всего 5,5% глобального состояния. Если эта тенденция сохранится, уже к 2016 г. 1% самых богатых землян сосредоточит в своих руках более 50% мирового богатства.

Возвращаясь к рынку труда, МОТ обращает внимание на любопытную деталь: в мире, с одной стороны, растет спрос на низкоквалифицированных работников (например, охранников и специалистов по уходу за больными), с другой - на высококвалифицированных специалистов в области электронной обработки данных и права. При этом потребность, скажем, в бухгалтерах сокращается.

Россия, для которой долгое время низкий уровень безработицы являлся предметом особой гордости, в этот раз не останется в стороне от мировых тенденций. Эксперты предсказывают отток мигрантов из ближнего зарубежья из-за обвала рубля к доллару и ужесточения миграционных правил, соответственно, освободится множество вакансий обслуживающего персонала в торговле, ЖКХ и т.д. А представители рекрутинговых агентств констатируют устойчиво высокий спрос на специалистов в IT-сфере.

В то же время рост общей безработицы в стране заметно ускорился. По данным Роструда, численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения в целом по стране, на 1 января 2015 г. составила 885,6 тыс. человек. Это на 7,8% больше аналогичного декабрьского показателя. Сокращение занятости в прошлом месяце ведомство зафиксировало в 81 из 85 субъектов РФ. Особенно заметный рост безработицы был зафиксирован в Астраханской области (+24,8%), Ямало-Ненецком автономном округе (+18,4%), Курганской области (+18,1%), республике Марий Эл (+17,2%), Карелии (+16,8%) и Удмуртии (+16,6%).

В целом уровень официальной безработицы достиг 1,2%. По прогнозам Минэкономразвития, к концу года он может вырасти до 6,4%, а Минтруд не исключает роста на 8%.

Если учесть, что официальные данные российских государственных ведомств обычно оказываются ниже расчетов, сделанных по методике той же МОТ, картинка вырисовывается довольно грустная. К тому же в России традиционно процветает так называемая скрытая безработица, когда формально граждане числятся трудоустроенными, но по разным причинам (сокращение рабочих смен, принудительные неоплачиваемые отпуска и т.д.) зарплату за свой труд получают копеечную или не получают вообще. В тех сферах, где сменный график работы невозможен, кое-где уже начались обрезания окладов пока на 15 - 20%, дальше может быть хуже.

По мнению экспертов, развитие ситуации на рынке труда в нынешний кризис будет отличаться от 2008 - 2009 годов. Если тогда с наиболее серьезными проблемами столкнулись промышленные предприятия и моногорода, то сейчас в большей степени пострадают секторы, в значительной степени связанные с перераспределением энергетической ренты, - финансы, торговля, строительство, сфера услуг, туризм, а первыми кандидатами на вылет станут "белые воротнички". Но зато удар не будет таким внезапным, как шесть лет назад: волна сокращений будет нарастать постепенно, а пик увольнений придется на 2016 - 2017 годы.

Выбор читателей