Путин оценил поставки вооружения за рубеж в 15 миллиардов

Россия в 2014 году экспортировала вооружения и военную технику в 60 с лишним стран мира, заключены новые контракты почти на 14 миллиардов долларов, заявил президент РФ


ФОТО: Владимир Веленгурин/ТАСС/



Россия в 2014 г. отправила на экспорт вооружений и военной техники более чем на $15 млрд, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами.

В общей сложности, по словам главы государства, Россия в прошедшем году продавала военную продукцию в 60 стран с лишним мира. Эти заказы пополнили "солидный экспортный портфель отечественных оружейников", добавил он.

Объем новых контрактов на российские вооружения и военную технику, отметил Путин, достиг почти $14 миллиардов. По мнению российского лидера, "российское вооружение и военная техника по-прежнему одни из самых востребованных в мире".

В ходе заседания президент также заявил, что Россия будет расширять свое присутствие на рынках оборонной продукции Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки, Латинской Америки и, в частности, Карибского бассейна, передает РИА "Новости".

Путин также подчеркнул, что Россия является надежным и предсказуемым партнером на мировом рынке вооружений и не ставит выполнение своих обязательств в зависимость от текущей политической конъюнктуры, сообщает "Интерфакс".

По оценке Стокгольмского института исследований проблем мира, по итогам 2009 - 2013 гг. Россия заняла второе место в мире по экспорту оружия после США, сообщает РБК. Также в первую пятерку вошли Германия, Китай и Франция.

Выбор читателей