Россия и Китай поговорят о бизнесе

Представители малого и среднего бизнеса двух стран намерены встретиться в Пекине. Цель мероприятия - развитие партнерских связей малых и средних предприятий РФ и КНР


Фото: globallookpress



Развитие сотрудничества со странами АТЭС, в том числе - с Китаем, рассматривается в настоящее время как один из ключевых приоритетов внешнеэкономической политики России. КНР уже четвертый год возглавляет рейтинг торговых партнеров РФ и демонстрирует наилучшие показатели темпов роста экономики среди развитых и развивающихся стран. Реализация совместных бизнес-проектов в самых разных отраслях, развитие взаимных инвестиций на микро- и среднем уровне содержат в себе значительный потенциал роста обеих экономик, и задача форума - дать этому потенциалу воплотиться в жизнь.

На этом фоне 15 - 16 апреля 2015 г. в Пекине впервые состоится Российско-китайский форум-2015 "Большие перспективы малого и среднего бизнеса". В роли организаторов форума выступят Министерство экономического развития РФ, Российско-китайский комитет дружбы, мира и развития, Российско-Китайский деловой совет, Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса.

Ожидается, что форум станет важным шагом на пути укрепления деловых отношений между Россией и Китаем по одному из наиболее актуальных направлений - развитию сотрудничества между малым и средним бизнесом двух стран. К участию в нем приглашены представители компаний малого и среднего бизнеса, заинтересованных в реализации совместных проектов с китайскими партнерами, привлечении инвестиций или собственном инвестировании в Китай.

Цель мероприятия - развитие партнерских связей малых и средних предприятий РФ и КНР. Участники форума смогут заранее выбрать для себя потенциальных партнеров в России и Китае по системе "Стыковка МСП" и в ходе самого мероприятия детально обсудить все аспекты дальнейшего взаимодействия в рамках серии B2B встреч.

Кроме того, в повестке форума - презентация инвестиционного потенциала субъектов России и провинций Китая, обсуждение перспектив государственного софинансирования российско-китайских МСП-проектов и таких проблемных вопросов, как регулирование трудовой миграции, защита интеллектуальной собственности и прав предпринимателей в целом.

Выбор читателей