Россия готовит ответ на поставки оружия Украине

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что Москва продолжит дипломатические усилия по урегулированию конфликта в Донбассе, даже если США станут отправлять Киеву летальное оружие


ФОТО:



Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что Россия продолжит дипломатические усилия по урегулированию вооруженного конфликта в Донбассе, даже если США начнут поставки летального оружия Киеву, сообщает РИА "Новости".

"Если США будут поставлять оружие, будет дальнейшая эскалация конфликта, он будет нарастать", - ответил бывший директор Федеральной службы безопасности на вопрос о последствиях такого шага американцев.

Также Николай Патрушев сказал, что радикальные ответные действия России в случае поставок оружия США на Украину невозможны. "Нет, я думаю, мы будем действовать дипломатическими путями", - уточнил он.

Возможные поставки оружия Украине прокомментировал и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. "Российская Федерация - это страна, которая действительно заинтересована в урегулировании этого кризиса. Все остальные планы по усилению санкционного режима, изоляции, поставки оружия и так далее - это все шаги, которые, к сожалению, напротив, направлены на дестабилизацию обстановки на Украине", - цитирует Пескова "РСН".

Накануне президент США Барак Обама после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель допустил возможность поставок оружия на Украину, однако отметил, что пока не принял окончательного решения. По его словам, если дипломатические усилия по урегулированию вооруженного конфликта в Донбассе провалятся, то США будут рассматривать все возможности разрешения украинского кризиса.

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель заявила о том, что, даже если минские переговоры по разрешению украинского кризиса в среду, 11 февраля, не дадут видимого результата, Запад не должен отказываться от дипломатических усилий. "Я не могу дать вам гарантии относительно того, чем кончатся переговоры в среду, но мы должны пробовать снова", - сказала она.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей