Полицейским запретили покидать Россию

МВД РФ ужесточает правила выезда за пределы страны для сотрудников. Отныне стражам порядка не просто не рекомендовано ездить в другие страны, а запрещено


ФОТО: ИТАР-ТАСС/ Артем Коротаев



Министерство внутренних дел России ужесточает правила выезда за пределы страны для своих сотрудников. Отныне стражам порядка не просто не рекомендовано ездить в другие страны, а запрещено. Фактически полицейские лишаются права отдыха за границей, причем не только в странах Запада, но и в дружественной соседней Белоруссии, становясь невыездными.

Как сообщает "Фонтанка", 6 февраля 2015 г. из аппарата министерства во все подразделения, включая Главное управление МВД по Санкт-Петербургу и Лениградской области, было разослано указание об ужесточении правил выезда за пределы Российской Федерации. Согласно ему, отныне сотрудник полиции фактически лишается права какого-либо заграничного перемещения.

Указание от 6 февраля по сути является дополнением к рекомендациям, разосланным в апреле 2014 года. По ним, полицейских с доступом к сведениям, составляющим государственную тайну, "настоятельно просили" воздержаться от поездок в страны, с которыми у США есть договор о взаимной выдаче.

В настоящее время формулировка "не рекомендовано" заменена на "запрещено". В запрете на выезд за пределы родины якобы перечислены даже страны Содружества Независимых Государств (СНГ) и Таможенного союза, в том числе Белоруссия и Казахстан.

В МВД эту информацию пока официально не подтвердили.

Читайте также

Выбор читателей