ФСБ задержала основателя русского "Правого сектора"

Жителя Санкт-Петербурга подозревают в распространении экстремистских идей в интернете, а также поддержке членов украинской националистической организации


ФОТО: Максим Никитин/ТАСС



Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали жителя Санкт-Петербурга, подозреваемого в распространении экстремистских идей в интернете, а также поддержке членов украинской националистической организации "Правый сектор*".

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, мужчина может быть причастен к созданию в социальной сети "ВКонтакте" группы "Русский правый сектор", к распространению статей с призывами к осуществлению экстремистской деятельности, а также к публичной поддержке действий "Правого сектора", деятельность которого запрещена на территории России.

Задержание произошло в рамках расследуемого ФСБ уголовного дела по ст. 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"). В настоящее время идет сбор доказательство по делу, решается вопрос об избрании для задержанного гражданина меры пресечения.

Деятельность "Правого сектора" официально запрещена в России Верховным судом России. В январе организация попала в список запрещенных в России. Партию создали в Украине 22 марта 2014 года, взяв за основу одноименное экстремистское движение и партию "Украинская национальная ассамблея".

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей