От чего нас лечат при ВСД

Довольно часто и в быту, и с экрана телевизора можно услышать рассуждения о "несуществующем" диагнозе, который ставят нам врачи. Речь о вегетососудистой дистонии, или ВСД


ФОТО: imagebroker/globallookpress.com



Довольно часто и в быту, и с экрана телевизора можно услышать рассуждения о "несуществующем" диагнозе, который ставят нам врачи. Речь о вегетососудистой дистонии, или ВСД - широко распространенном вердикте в практической медицине. И хотя в современной Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) такого диагноза действительно нет, это не означает, что нет такого симптомокомплекса (набора неприятных симптомов).

Вегетативная нервная система - норма и патология

Каждый раз, когда мы вспыхиваем румянцем или нас прошибает пот, учащается дыхание и сердцебиение от волнения, мы видим проявления работы вегетативной нервной системы. Именно она, передавая приказы главнокомандующего организма (мозга), регулирует в значительной мере работу внутренних органов, сужает или расширяет сосуды, контролирует секрецию потовых желез. Собственно, эндокринная и вегетативная нервная системы, действуя в тесной связке, определяют гармоничное и здоровое состояние нашего организма, а при сбое в этой регуляции - плохое самочувствие и состояние нездоровья.

Например, в жару расширяются сосуды, что способствует потере организмом тепла, а значит, не дает перегреться внутренним органам. Выделяется пот, который, испаряясь, также помогает охлаждению и поддержанию внутренней постоянной температуры тела. Когда холодно, поверхностные сосуды, напротив, сужаются, уменьшая потерю энергии, сохраняя тепло для жизненно важных органов. Это один из маленьких примеров нормальной работы вегетативной нервной системы - одного из основных механизмов поддержания гомеостаза (постоянства внутренней среды).

Если же в теплой комнате или в погожий летний день человек испытывает зябкость рук и ног, что говорит о спазме сосудов, значит, регулировка их тонуса нарушилась. Вот вам пример ВСД - нарушения регуляции тонуса сосудов со стороны вегетативной нервной системы. И подобных примеров можно привести великое множество, в зависимости от того, регуляция каких именно органов и систем страдает у данного человека в первую очередь.

Самое частое влияние - на сосуды - вызывает, преимущественно, повышенное или пониженное артериальное давление, а также его нестабильность. Это немедленно отражается на общем состоянии, ведь от перепадов АД страдает и головной мозг, и сердце. Появляются чувство дурноты, головокружение, неприятные ощущения в области груди (сердца, легких), трудности дыхания. Все это пугает, вызывает страх, усугубляя симптомы. Если патологические импульсы идут на гладкую мускулатуру кишечника, возникают такие симптомы, как спазмы в животе, урчание, понос, запор.

Кто виноват?

Вот как тут говорить, что такого заболевания нет, когда полный букет симптомов присутствует? Дело в том, что вегетативную дисфункцию могут вызывать очень разные заболевания и расстройства. Например, при воспалении щитовидной железы (тиреоидите) возможно усиленное выделение ее гормонов, которое приводит к появлению симптомов вегетативных нарушений. Но это не ВСД. Это вегетативные проявления тиреоидита. Вылечив тиреоидит, пациент избавится от вегетативной дисфункции. Нарушения со стороны вегетативной нервной системы возможны при гипертонии, ИБС, сахарном диабете и другой эндокринной и иной патологии. Тогда заболевание шифруется в МКБ-10 по основному заболеванию, вызвавшему вегетативный симптомокомплекс.

Но пациент не знает, что стало причиной жалоб в его случае, поэтому он должен обратиться к специалисту. Только грамотный терапевт, проведя обследование, сможет выяснить, что именно является причиной дискомфорта. Быстро и удобно пройти обследование и лечение можно в многопрофильной клинике "Кураре-медицина".

Если в ходе обследования не выявлено никаких соматических заболеваний, значит, вегетативные нарушения, скорее всего, вызваны невротическими причинами (эмоциональными перегрузками, стрессами). Это тоже очень серьезно, поскольку может достигать выраженности тяжело переносимых человеком панических атак. В таких случаях лучше всего помогут невролог или психотерапевт.

Что делать?

При появлении симптомов нарушения работы вегетативной нервной системы, не мешкая, обращайтесь к специалистам. Полноценное обследование поможет выявить заболевания, которые могут быть причиной вегетативных расстройств. Например, программа "Комплексная диспансеризация" поможет выявить заболевание на ранней стадии. Пока симптомы носят функциональный характер, еще не произошли необратимые органические изменения в органах, возможно полное излечение и восстановление здоровья.

Выбор читателей