Депутаты намерены ввести экспертизу зимних уборок

На Экологическом совете в Госдуме эксперты высказались за ужесточение контроля за использованием противогололедных материалов в городах. Лишь немногие реагенты прошли комплексные исследования и получили одобрение специалистов


ФОТО: ИТАР-ТАСС/Сергей Бобылев



На прошедшем накануне Экологическом совете в Госдуме эксперты высказались за ужесточение контроля за использованием противогололедных материалов в городах. Лишь немногие реагенты прошли комплексные исследования, и технология зимней уборки с их применением получила положительные заключения государственной экологической экспертизы.

Ученые согласились с депутатом Госдумы Олегом Лебедевым в том, что составы реагентов должны подбираться в соответствии с климатическими условиями конкретного города, а любая технология зимней уборки должна проходить государственную экологическую экспертизу. В настоящий момент это требование природоохранного законодательства выполняется только в столице.

"Сегодня самая лучшая технология зимней уборки в России реализована в Москве, - отметил кандидат химических наук Юрий Орлов. - Что касается химического состава реагентов, то существует более 200 патентов на различные реагенты, но практически все они с использованием хлорида натрия и кальция. И от этих солей уйти нельзя. Но что нужно сделать, так это разрабатывать нормативную базу с требованиями к физико-химическим свойствам реагентов, к содержанию примесей".

В новом регламенте столицы были введены ограничения по содержанию тяжелых металлов, ужесточены нормы коррозионной и радиационной активности, введен запрет на складирование снега на газонах, сокращено время по уборке дорог после снегопада. Виды противогололедных материалов разделены на области применения: дороги и тротуары, а сами реагенты используются только многокомпонентные, что значительно снижает воздействие на окружающую среду.

На сегодняшний день московская технология является самым жестким регламентом по зимнему содержанию улиц. "За последние три года существенно снизился уровень засоленности почв. Только около 1,8% проб у нас с превышением по содержанию хлоридов. И это там, где происходит нарушение технологии - складирование загрязненного снега или превышение норм расхода реагентов, - заявила директор ГПБУ "Мосэкомониторинга" Полина Захарова. - Показатели по содержанию тяжелых металлов не превышают допустимых значений. Это позволяет нам сказать, что действующая технология позволяет защитить окружающую среду от воздействия противогололедных материалов."

В других же городах ситуация совершенно обратная. Снег с дорог зачастую складируется на газоны, в качестве реагентов используются непроверенные материалы, соль и песок. Уборка тротуаров вообще идет по остаточному принципу. Жители городов в прямом смысле слова каждый день рискуют своим здоровьем. Чтобы обеспечить безопасность их передвижения, необходимо следовать утвержденной госэкспертизой технологии уборки с проверенными экспертами реагентами и соблюдать данную технологию. Выполнять эти требования собираются обязать муниципалитеты, а за неисполнение предписаний предлагается штрафовать виновных.

На распространенную практику использования песка эксперты отвечают следующее. "Использовать песок в городах - это преступление! - выразил мнение депутат Госдумы, эксперт в области экологической и промышленной безопасности Максим Шингаркин. - Песок в течение зимы перемалывается в мелкодисперсную пыль, а весной жители вдыхают эту пыль, содержащую тяжелые металлы, продукты жизнедеятельности животных, которые являются самым страшным аллергеном и ядом".

Выбор читателей