АНБ США уличили в шпионаже за всем миром

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности подтвердил, что именно эта структура стоит за созданием целого ряда программ слежки, действовавших во всех странах


ФОТО: Imago stock&people/globallookpress.com



Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США ( АНБ) подтвердил, что именно эта структура стоит за созданием целого ряда шпионских программ, действовавших по всему миру.

Конкретных организаторов атаки не называется, однако известно, что эта схема тесно связана с нашумевшим проектом США и Израиля Stuxnet, который по заказу АНБ был использован для атаки на завод по обогащению урана в Иране.

Эксперты считают, что расследование может нанести еще более сокрушительный удар по имиджу АНБ, и так серьезно пострадавшему от массовых утечек, связанных с бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, сообщает "Эхо Москвы".

Внедренные при участии АНБ США вирусы-шпионы уникальны тем, что их можно прятать в жесткие диски. Как установлено, вредоносное ПО внедряется в прошивку диска. Это позволяет вирусу сохраняться на нем даже при удалении всех файлов и форматировании. Этой болезни подвержены более десятка ведущих производителей, охватывающих, по сути, весь компьютерный рынок.

Инфицированные подобным методом компьютеры обнаружила в 30 странах мира российская компания - разработчик антивирусных программ "Лаборатория Касперского". На первом месте по числу зараженных вредоносным программным обеспечением оказался Иран. Далее идут Россия, Пакистан, Афганистан, Китай, Мали, Сирия, Йемен и Алжир. Целью слежки, как уточняет разработчик антивирусов, были правительственные и военные учреждения, телекоммуникационные и энергетические компании, банки, атомные исследовательские центры, СМИ и исламские активисты.

В воскресенье, 15 февраля, "Лаборатория Касперского" сообщила о еще одном раскрытом ее сотрудниками грандиозном киберпреступлении - банковской афере. Ее жертвами стали более сотни кредитных организаций, преимущественно - из России. Ущерб оценивался в сумму от $300 млн до $1 миллиарда.

Читайте также

Выбор читателей