Порошенко вылетел в Донбасс

Президент Украины заявил о завершении вывода Вооруженных сил Украины и Нацгвардии из города Дебальцево, который был центром ожесточенных боев

Президент Украины Петр Порошенко заявил о завершении вывода Вооруженных сил Украины и Нацгвардии из города Дебальцево, который был центром ожесточенных боев. Сам он вылетел в зону АТО в Донбассе.

"Мы уже имеем завершенную операцию", - сказал глава украинского государства в аэропорту "Борисполь". И добавил, что военнослужащие украинской армии "заняли новые рубежи обороны".

Порошенко сообщил, что еще утром начался плановый отвод войск из Дебальцево. На это время большинство военнослужащих вывели. Они выходят со всем вооружением, тем самым демонстрируют миру и России, что в Дебальцево нет "котла", о котором заявляют ополченцы.

"Сейчас я уже могу сообщить, что сегодня утром Вооруженные силы Украины вместе с Нацгвардией завершили операцию по плановому и организованному выводу части подразделений из Дебальцево", - отметил Порошенко и уточнил: - Уже сейчас вышло 80% частей. Мы ожидаем еще две колонны".

Порошенко назвал операцию успешной. По его мнению, "этими действиями была посрамлена Россия", которая предлагала силовикам "сложить оружие, поднять белый флаг и сдаться в плен", говорится в сообщении на сайте главы государства. Порошенко считает, что украинские военные "дали по зубам тем, кто пытался их окружить, и вышли из Дебальцево", демонстрируя, в частности, отсутствие котла.

Приказ покинуть город был отдан в 06:00 18 февраля. Как сообщается, уже вышли из окружения штаб сектора, батальон "Кривбасс", 30-я бригада, 128-я бригада. Войска отправлены в Артемовск, расположенный примерно в 30 км от Дебальцево.

Между тем украинский лидер вылетел в зону АТО в Донбассе, передает телеканал "112.ua".

В свою очередь, командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко сообщил в Facebook об обострении ситуации в районе Дебальцево: "Колонна, выходящая из Дебальцево, на участке дороги осталась без прикрытия танков". Он утверждает, что танки ополченцев "вышли на позиции и в упор расстреляли колонну". Силовики ответили артиллерийским огнем. Идет эвакуация раненых и вывоз тел погибших, сообщил Семенченко.

Выбор читателей