Яценюк представит Порошенко программу сотрудничества с НАТО

В документ, подготовленный правительством Украины, включены 5 основных блоков, которые будут исполняться в рамках сотрудничества страны с Альянсом

Правительство Украины представит президенту Петру Порошенко готовую целевую программу усиленного сотрудничества Украины с НАТО, заявил на заседании кабинета министров премьер Арсений Яценюк.

"Наша безопасность - это наше сотрудничество с нашими западными партнерами и странами-членами НАТО. Сегодня правительство одобрит и внесет на рассмотрение президента Украины годовую целевую программу сотрудничества между Украиной и НАТО", - цитирует Яценюка "РБК Украина".

Премьер уточнил, что в программу включены "пять основных блоков, которые будут исполняться в рамках сотрудничества Украины и НАТО".

Первый блок подразумевает модернизацию систем связи и обмена информацией для Вооруженных сил Украины - для их соответствия стандартам НАТО. Второй блок - переподготовка и социальная адаптация военнослужащих. Третий - программа физической реабилитации, в том числе протезирование украинских военных. Четвертый блок - модернизация логистики до стандартов НАТО, на что уже сейчас в гражданском бюджете Альянса доступно €200 тысяч. Пятый блок подразумевает киберзащиту.

"Дополнительно три фонда, по которым мы получили обязательство от стран-членов НАТО, будут также работать на Украине: трастовый фонд по перезахоронению радиоактивных отходов и еще два дополнительных фонда - это совершенствование системы командования и обмена информацией и трастовый фонд по утилизации вооружений и стрелкового оружия. Собственно, это наша программа на 2015 год", - подчеркнул Яценюк.

Ранее сообщалось, что Порошенко не обсуждал членство Украины в НАТО на переговорах в Минске. Также Порошенко заявлял, что Украина определится с вопросом о вступлении в НАТО в течение пяти - шести лет.

В конце прошлого года Порошенко подписал указ об отказе Украины от внеблокового статуса.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей