К берегам Чукотки пристала баржа-призрак

Дрейфующее несколько месяцев скованное льдами самоходное судно Natl II под канадским флагом, брошенное экипажем, находится примерно в 80 километрах от побережья

Дрейфующее несколько месяцев скованное льдами самоходное судно Natl II под канадским флагом, брошенное экипажем, находится примерно в 80 км от побережья Чукотки, передает "Интерфакс".

"Судно сковано льдами в Чукотском море и находится на расстоянии 70 - 80 километров от побережья Чукотки, между поселками Ванкарем и Мыс Шмидта. Разлива топлива в месте нахождения баржи не наблюдается", - сообщает в четверг, 19 февраля, пресс-служба правительства Чукотского автономного округа со ссылкой на данные пограничников.

Баржа-призрак, дрейфовавшая вдоль северного побережья Канады и Аляски в море Бофорта, вошла в пределы Чукотского моря в декабре 2014 года. На ее борту нет ни одного человека. Однако на судне находится 3,6 т топлива, при сильном сжатии льдами горючее может вытечь в море. Сотрудники пограничного управления ФСБ России и морская спасательная служба постоянно совершают вылеты и отслеживают местонахождение судна и экологическую обстановку вокруг него.

В пресс-службе правительства Чукотки отмечают, что пограничники отслеживают также экологическую ситуацию в районе местонахождения другого дрейфующего судна - сгоревшего южнокорейского траулера Oriental Angel, потерпевшего крушение в Беринговом море в ноябре 2011 года. На сегодняшний день разлива топлива там не зафиксировано, а других опасностей это судно не представляет.

Читайте также

Выбор читателей