Москва решила проблему газа в ДНР

После прекращения Киевом поставок газа в Донецкой народной республике перешли на голубое топливо, поступающее непосредственно из России

В Донецкой народной республике (ДНР) после прекращения Киевом поставок газа, перешли на голубое топливо, поступающее непосредственно из России.

Как рассказал пресс-центру "Новороссия" спикер народного совета ДНР Андрей Пургин, переподключение на другие газовые магистрали совершено в ночь с 18 на 19 февраля.

"Сейчас отопление в республике есть, переключение уже произошло", - цитирует его пресс-центр. Он добавил, что отныне республика использует только российский газ.

Однако в Луганской народной республике (ЛНР) переподключение еще не произошло и газа там хватит только до вечера 19 февраля, заявил главный инженер УМГ ЛНР Вадим Тупой. Вместе с тем мероприятия по изменению потоков газа разработаны, и газовщики ждут лишь соответствующих решений правительства республики, отметил главный инженер.

Ранее, 16 февраля, украинская сторона перекрыла кран на магистральном газопроводе, который снабжал газом Донецкую и Луганскую народные республики. "Сделано это было варварски: краны на магистральном газопроводе демонтированы так, что повторное их переключение стало невозможным", - рассказал Тупой.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей