Российских журналистов депортируют с Украины

В Службе безопасности Украины обвинили корреспондентов Андрея Григорьева, Елену Макарову и Сергея Коренева в антиукраинской пропаганде. Сотрудников российского телевидения отправят в РФ без права пересечения границы на протяжении 5 лет

В Службе безопасности Украины (СБУ) обвинили корреспондентов "НТВ" - Андрея Григорьева и "Первого канала" - Елену Макарову и Сергея Коренева в антиукраинской пропаганде. Сотрудников российского телевидения отправят в РФ без права пересечения границы Украины на протяжении пяти лет.

"Служба безопасности Украины задержала в Киеве двух журналистов российских каналов "НТВ" и ОРТ. Им сокращен срок пребывания в Украине, и в ближайшее время они покинут территорию нашего государства. Для них в течение следующих пяти лет будет действовать запрет на въезд в Украину", - написал на своей странице в социальной сети Facebook советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Представитель украинского ведомства Елена Гитлянская, в свою очередь, заявила, что такие действия СБУ связаны с "антиукраинской пропагандой, которую проводили эти журналисты".

Репортеры были задержаны на массовой акции в центре Киева, где проходило шествие националистических движений, в том числе запрещенной в России экстремистской группировки "Правый сектор*".

Отмечается, что пока журналисты не связались с руководством телеканалов, чтобы сообщить о своей дальнейшей судьбе.

Между тем Министерство иностранных дел России назвало действия СБУ провокацией и потребовало немедленно отпустить представителей СМИ и прекратить охоту на них. Текст комментария ведомства размещен на сайте МИД.

В российском внешнеполитическом ведомстве добавили, что расценивают действия силовиков как грубейшее нарушение Украиной ее международных обязательств по обеспечению безопасности журналистов.

"Очевидно, что эти задержания идут в русле последних решений официального Киева о лишении аккредитации российских СМИ при органах государственной власти Украины и преследуют лишь одну цель - создать полностью контролируемое информационное пространство страны", - отмечается в комментарии МИД.

В министерстве добавили, что ждут соответствующей реакции на действия Киева со стороны специализированных международных организаций, прежде всего - представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуньи Миятович.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей