"Газпром" может отключить газ

По словам представителя российской компании, если "Нафтогаз" не внесет предоплату за март, "Газпром" прекратит подачу голубого топлива на Украину, но будет поставлять его в Донбасс

Если "Нафтогаз" не внесет предоплату за март, "Газпром" прекратит поставки газа на Украину, заявил официальный представитель российской компании Сергей Куприянов. Также он отметил, что "Газпром" готов вывести подачу голубого топлива в Донбасс за рамки обсуждения российско-украинского газового вопроса, передает РИА "Новости".

Напомним, вчера президент России Владимир Путин заявил, что предоплаты Киева за российское голубое топливо хватит на трое - четверо суток. Глава государства отметил: если за это время оплата не поступит, поставки газа на Украину прекратятся. По его словам, такая ситуация также угрожает транзиту в Европу.

"Газпром" полностью исполняет свои обязательства по контракту (о поставках газа Украине) и будет это делать", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Кипра. В то же время, он выразил надежду, что до крайних мер дело не дойдет.

Читайте также

Выбор читателей