В Испании арестованы воевавшие в Донбассе антифашисты

Взяты под стражу 8 подданных королевства, вернувшихся с востока Украины на родину. Их обвинили в убийствах, а также в участии в акциях, направленных против интересов Испании за рубежом

Испанская полиция задержала восемь подданных королевства, вернувшихся с востока Украины на родину. Задержанным от 20 до 30 лет, уточняет РИА "Новости". Их обвинили в убийствах, владении оружием и взрывчатыми веществами, а также в участии в акциях, которые "направлены против интересов Королевства Испания за рубежом".

В ведомстве уточнили, что операцию под кодовым названием DANKO проводили совместно правоохранительные органы Овиедо, Хихона, Барселоны, Мурсии, Картахены, Памплоны, Мадрида и Касереса.

Речь идет о первой в Европе операции по задержанию иностранцев, воевавших на стороне ополчения на востоке Украины, отметили в МВД.

Как сообщили в министерстве, все арестованные находились на территории Украины в 2014 году, и присоединились к "пророссийским сепаратистским группам, которые борются за независимость украинских Луганской и Донецкой областей". "Их деятельность может быть расценена как преступления по нарушению мира или независимости государства. Поскольку речь идет об испанцах, они нарушили нейтралитет Испании, которого она должна придерживаться в отношении международного сообщества", - пояснили в МВД.

В ведомстве подтвердили, что данные были получены на основе фото- и видеоизображений испанцев, которые они размещали в различных социальных сетях во время своего нахождения в Донбассе.

"Во время своего пребывания на Украине задержанные принимали участие в боевых действиях и распространяли через социальные сети изображения своих тренировок, демонстрировали военизированную форму, автоматы, взрывные устройства, выступая в поддержку вооруженной борьбы сепаратистов", - добавили в МВД.

В то же время, по мнению представителя мадридского Комитета поддержки антифашистской Украины Аугустина Риоса, выдвинутые против данных лиц обвинения абсолютно необоснованны. Однако он подтвердил, что все задержанные - "члены антифашистского движения, которые находились в разное время на территории Донбасса". При этом, по его словам, испанцы также воевали и на стороне украинских силовиков, однако никто из них задержан не был.

Читайте также

Выбор читателей