Рада предложила платить за отсрочку от мобилизации

В Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект о специальном сборе за отсрочку от мобилизации, который внес народный депутат Семен Семенченко

В Верховной раде зарегистрирован законопроект о специальном сборе за отсрочку от мобилизации. Законопроект "О внесении изменений в закон Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" внес в Раду народный депутат Семен Семенченко.

Как отмечается, текст документа на данный момент на сайте парламента отсутствует.

"законопроект призван ввести новое основание отсрочки от мобилизации – уплату специального сбора за отсрочку призыва на военную службу во время мобилизации. Воспользовавшись таким основанием отсрочки, лица, которые не принесли бы значительной пользы в бою, смогут легально (без использования действующих в настоящее время коррупционных схем) оплатить определенную по формуле сумму и быть освобожденными от мобилизации", - приводит телеканал "112 Украина" заявление пресс-службы Семенченко

По мнению автора законопроекта, полученные средства могут быть использованы на помощь военнослужащим и их семьям, модернизацию военной техники и прочие нужды. Он подсчитал, что прибыль от реализации законопроекта может составлять более миллиарда гривен.

Ранее Семенченко предложил ввести официальную плату в две тысячи долларов за "отмазку" от армии.

Напомним, Верховная Рада установила наказание за уклонение от мобилизации от 2 до 5 лет лишения свободы. За соответствующее решение проголосовали 238 депутатов.

Читайте также

Выбор читателей