10 самых глупых изобретений человечества

Каждую минуту на Земле рождается изобретатель, желающий придумать что-то особенное. Кому-то это удается, а кто-то становится предметом насмешек

Большой адронный коллайдер

Главная страшилка ХХI в. и любимая игрушка ученых всего мира. Однажды физики задумали эксперимент - они решили воссоздать Большой взрыв и найти, наконец, частицу Хиггса, отвечающую за появление массы у других частиц. Так был создан самый мощный в мире ускоритель элементарных частиц. Задумка, согласитесь, грандиозная и все бы ничего, если бы не коллайдер, который постоянно ломается и выходит из строя. После чего на его ремонт тратятся десятки миллионов долларов. Это при том, что и сама машина стоит несколько десятков миллионов евро. Ответ на вопрос "Стоит ли частица Хиггса подобных затрат?" пока остается открытым. Нужен ли подобный эксперимент человечеству, тоже не совсем понятно. Кроме того, скептики утверждают, что коллайдер может привести к появлению черной дыры, а это может стать самым глупым апокалипсисом из всех, что придумал до этого голливудский кинематограф.

Антитеррорист

Мягко говоря, Hijacker Injector ("Устройство для инъекций террористу") - изобретение весьма и весьма странное. Запатентован он был в 1974 г. в США. По задумке создателя, однажды придумавшего спасти планету от террористов, пользоваться изобретением очень просто. Допустим, террорист захватил самолет и, приставив оружие к голове пилота, сообщил ему, что самолет надо немедленно развернуть. Капитан корабля, сохраняя спокойствие, должен сообщить: "О'кей, сэр, сейчас все сделаю, а вы присядьте, попейте чайку, будьте так добры". Террорист, естественно соглашается, разваливается в кресле и в этот момент получает секретную инъекцию. К сожалению, изобретение это так и не нашло применения. Странно.

Камеры для заморозки людей

Каждый из нас хотя бы раз в своей жизни, хотя бы на минуту задумывался о вечной жизни и о вечной молодости. Бессмертие - это ли не лучший способ посоревноваться с самим Богом? И здесь на помощь человеку пришла наука крионика, пообещавшая заморозить и разморозить человека лет эдак через 500, когда научится размораживать клетки и ткани. Ее родоначальником считается Джон Хантер, живший в ХIV веке. Говорят, он мечтал жить вечно и все время занимался тем, что замораживал и размораживал рыбок. Впоследствии его идею подхватили поклонники, самые находчивые из которых даже изобрели камеры для заморозки людей, мечтающих о потенциальном воскрешении в будущем.

Колготки для девочек-гуманоидов

Странное изобретение - колготки Pantyhose x3, запатентованные в 1997 году. Они имеют не два, а четыре чулка, и предназначены вовсе не для сиамских близнецов. Автор сего шедевра, судя по всему, был великим гуманистом, денно и нощно раздумывающем о том, как облегчить жизнь женщинам. Это и натолкнуло его на мысль о создании "гуманоидных" коглоток. Допустим, пошли вы на работу, зацепились за стул и по чулку поползла стрелка. Не отчаивайтесь - просто спрячьте рваный чулок в специальный кармашек на поясе и достаньте оттуда новый. Гениально.

Дорожные знаки для слепых

Это изобретение было запатентовано в 1954 г. в Великобритании. Казалось, такие дорожные знаки могли сослужить человечеству неплохую службу, если бы не одно но. Уже во время исследований некоторые из участвующих в эксперименте людей получили травмы. Почему? Да все очень просто: знаки следовало различать на ощупь. А если дорогу надо перейти? Так эта идея и канула в лету.

Таймер для варки яиц

До сих пор не известно, кто изобрел Eggtimer, но вот уже несколько лет он пользуется популярностью во всем мире. Казалось бы, что может быть проще, чем сварить яйцо? Оказывается, это целая наука, ведь с популярностью Eggtimer не поспоришь. "Для большинства, конечно, сварить яйцо - не такая большая проблема. Но если вы новичок, иногда можно и запутаться", - утверждает рекламный постер изобретения. И ни слова о том, что надо налить в миску воду, поставить на огонь, положить туда яйцо и просто десять минут подождать.

Держатель для головы

Это изобретение, созданное в 1979 г., должно было здорово помочь людям, ведущим сидячий образ жизни, облегчить существование тех, чья голова по тем или иным причинам все время наклонена к столу. Часовщикам, например. Или ювелирам. Вроде неплохая задумка, но вот что странно: за 30 с лишним лет, прошедших с момента изобретения, желающих упираться лбом в сомнительную палку так и не нашлось.

Водительский антизагар

"Синдром левой руки" - так называется "болезнь" водителей, у которых после бесконечных поездок из одного конца города в другой левая рука выглядит темнее правой. Однако и эту проблему можно легко решить с помощью Arm Mitten, запатентованного в 1994 г. в США. Да, внешне изобретение напоминает гипс и выглядит не слишком эстетично, зато водители теперь бесстрашно могут высовывать левую руку в окно, не беспокоясь о некрасивом загаре.

Умный унитаз

Придумано и сделано в Японии. Цена - баснословная, лучше о ней вообще ничего не знать. Зато есть пульт управления. Кроме того, умный унитаз снабжен душем, массажером, сушкой, подсветкой, подогревом сидений - ну гениально же! Сидеть не пересидеть. А читать как комфортно! Одним словом, сплошная релаксация и духовное обогащение.

Устройство для пробуждения от сна

Запатентовано и выдано в 1882 г., предшествовало появлению современного будильника. Выглядит как навес над кроватью, снабженный комплектом гирек, которые падают на спящего в нужное время. "При падении гирьки нанесут слабый удар - достаточный, чтобы разбудить спящего, но не способный причинить ему боль", - уверял в свое время его изобретатель. Просто удивительно, почему устройству до сих пор не нашли применения в быту.

Выбор читателей