Депутат предложил посадить режиссера "Тангейзера"

Заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов настаивает на привлечении Тимофея Кулябина к уголовной ответственности за постановку, оскорбляющую чувства верующих

Заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов настаивает на привлечении к уголовной ответственности режиссера Тимофея Кулябина за постановку в новосибирском театре оперы, оскорбляющую чувства верующих.

"Слава Богу, что у нас этот закон есть. У нас наказываются граждане не за оскорбление, а за действие, совершенное с целью оскорбления. Вне зависимости от пострадавшей стороны есть соответствующие основания для возбуждения уголовного дела", - цитирует "РСН" Нилова, который возглавляет думский комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций.

Нилов считает, что режиссера нужно привлечь к уголовной ответственности по соответствующей статье об оскорблении чувств верующих. "Я сторонник, что лучше одного человека привлечь к уголовной ответственности, чем дать другим возможность публиковать подобного рода материалы и порождать желание у других мстить, совершать теракты, в результате которых могут погибнуть совершенно невинные люди, включая вас и меня", - добавил он.

Разбирательство в отношении Кулябина было начало после поступления в прокуратуру заявления от митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, усмотревшего в постановке, в частности, использование не по назначению церковной символики. Прокуратура возбудила административные дела в отношении директора театра Бориса Мездрича и режиссера постановки Тимофея Кулябина.

По версии прокуратуры, постановка оперы "Тангейзер", где используется образ Иисуса Христа и христианский крест, оскверняет "предметы религиозного почитания". Параллельно с прокуратурой проверку начало СУ СК РФ по Новосибирской области - ведомство изучает постановку на наличие фактов уголовного правонарушения в части оскорбления чувств верующих.

Если режиссера привлекут к ответственности, ему грозит штраф 50 тыс. руб., либо обязательные работы до 5 суток.

Премьера оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер" на сцене Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НГАТОиБ) состоялась в конце прошлого года. Действие драмы перенесено в современность, а Тангейзер предстает в образе режиссера, снявшего фильм "Грот Венеры" - якобы о неизвестной, греховной жизни Иисуса Христа в молодости. В оригинале оперы Христа нет.

Читайте также

Выбор читателей