Меркель не приедет на Парад Победы

По информации германской прессы, отказ канцлера от визита в Москву 9 Мая обусловлен ситуацией на Украине. Посольство Германии в России подтверждает информацию о решении канцлера

Посольство Германии в России подтверждает информацию о решении канцлера ФРГ Ангелы Меркель не присутствовать на Параде Победы в Москве 9 Мая.

"Немецкое посольство подтверждает со ссылкой на пресс-секретаря правительства ФРГ Штеффена Зайберта, что канцлер Меркель не будет присутствовать в Москве 9 мая на Параде Победы, но она предложила президенту Путину вместе возложить венки к Могиле Неизвестного Солдата у кремлевской стены 10 мая, так как считает важным совместно отдать дань общей памяти по поводу окончания второй мировой войны и освобождения от национал-социализма", - сказали "Интерфаксу" в германской дипломатической миссии в Москве.

Ранее немецкая газета Die Zeit написала, что Ангела Меркель отказалась приехать в Москву на празднование 70-летия Победы во Второй мировой войне.

Газета сообщила, что отказ обусловлен ситуацией на Украине. "Невозможно участвовать 9 мая в военном параде на Красной площади", - сообщил источник из окружения Меркель. Однако канцлер все же планирует посетить российскую столицу, но в другой день. Возможно, 10 мая она возложит цветы к Могиле Неизвестного Солдата.

После этого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил "Русской службе новостей", что в Кремле не располагают информацией об отказе канцлера ФРГ посетить Парад Победы 9 мая. "Я не располагаю такой информацией", - ответил он на вопрос, получил ли Кремль официальный отказ.

Ангела Меркель посетит Москву 10 мая, заявили РИА "Новости" в пресс-службе правительства ФРГ. "Мы подтверждаем, что канцлер Меркель посетит Москву 10 мая, планируется совместное с президентом Путиным возложение венка к Могиле Неизвестного Солдата", - заявили там, а также подтвердили информацию об отказе Меркель приехать в Москву 9 мая.

Напомним, 22 декабря помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что на празднование 70-летия Победы в Москву приглашены лидеры многих зарубежных стран, в том числе президент США Барак Обама, передает РБК.

Позже посол США в России Джон Таффт заявил, что президент Барак Обама в мае не планирует посещать Москву. В то же время, лидер Северной Кореи Ким Чен Ын подтвердил свое участие в празднествах.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей