Чехия нашла российских шпионов

Чешская спецслужба заподозрила в шпионаже трех дипломатов из РФ, и они были вынуждены покинуть страну. В ответ Россия запретила пребывание на ее территории одного сотрудника чешского посольства и не пустила второго

Чешская спецслужба заподозрила в шпионаже трех российских дипломатов, в результате чего они были вынуждены покинуть страну, пишет местный еженедельник Respekt.

Чтобы избежать эскалации конфликта, чешские власти не выслали российских дипломатов из страны, а просто не продлили им разрешения на пребывание в стране. Таким образом, по информации издания, была сорвана операция Москвы, которая могла угрожать безопасности Чехии.

РФ в ответ на этот инцидент запретила пребывание в Москве одного чешского дипломата и не пустила второго, передает Radio Praha.

Россия отреагировала ответом по отношению к двум сотрудникам чешского посольства в Москве: первый из них работал в Москве, второй туда направлялся. И хотя они ни в чем не были обвинены, российские власти запретили им находиться в стране или приезжать в нее, сказано в сообщении радио.

МИД Чехии, по сведениям Radio Praha, отказывается как-либо комментировать ситуацию, поскольку это могло бы оказать влияние на аккредитацию дипломатов, призванных заменить предшественников в чешском посольстве в Москве.

Служба внешней разведки России отказалась комментировать РИА "Новости" информацию о разоблачении контрразведкой Чехии трех российских дипломатов, которые якобы занимались шпионажем.

Читайте также

Выбор читателей