Врач, которого не надо стесняться

Посещение проктолога всегда считалось в нашем обществе делом немножко стыдным - даже к гинекологу и стоматологу люди идут с большей охотой, чем к врачу, спасающему от недугов столь деликатной области

Заболевания аноректальной зоны сопровождаются не только неприятными и весьма болезненными симптомами, но и немалыми душевными терзаниями. Ведь посещение проктолога всегда считалось в нашем обществе делом немножко стыдным - даже к гинекологу и стоматологу люди идут с большей охотой, чем к врачу, спасающему от недугов столь деликатной области. Однако давайте смотреть здраво: независимо от того, смущает или нет нас сама мысль о визите к проктологу, существуют определенные ситуации, когда к данному специалисту необходимо не просто идти, а бежать.

Заболевания прямой кишки и их опасность

Человек, освоивший школьную программу, знает, что суммарная длина кишечника человека более 4 м, поэтому не удивительно, что этот орган часто доставляет нам неудобства (метеоризм, неустойчивый стул и т.д.). Протяженность же прямой кишки намного меньше - всего около 15 см, но количество заболеваний прямой кишки довольно велико. Вот самые распространенные из них:

· анальная трещина;
· кондиломы аноректальной области;
· проктит - воспаление прямой кишки;
· парапроктит воспаление околокишечных тканей;
· полипы прямой кишки;
· внутренний и внешний геморрой;
· различные виды доброкачественных и злокачественных новообразований.

Упомянутые недуги различаются не только клинической картиной и способами лечения, но и последующим прогнозом (выздоровление, хронизация), а также качеством жизни пациента после терапии. Заболевание, которое не лечилось, может стать не только физиологической проблемой, но и психологической, и даже социальной.

Однако кое в чем все проктологические патологии схожи - в начальной симптоматике и в возможности полного выздоровления пациента, если тот вовремя обратится к специалисту. Так когда нам нужно задуматься о посещении лечебного учреждения?

При каких симптомах нужно идти к врачу

Специалисты Центра проктологии "Кураре" рекомендуют записываться на прием к проктологу при наличии малейших признаков зарождающейся патологии аноректальной зоны. Давайте подробнее остановимся на первых симптомах упомянутых заболеваний:

1. Боль в области ануса

Она может быть постоянной, распирающей, дергающей и жгучей. Если неприятные ощущения становятся более интенсивными после акта дефекации, можно заподозрить анальную трещину, тромбоз геморроидальных узлов, острый парапроктит. Однако более серьезные недуги - злокачественные новообразования, хронические свищи - могут не вызывать болевого синдрома. Самая распространенная патология - простой геморрой - зачастую протекает без болевых ощущений (пациенты, в основном, жалуются на чувство набухания в области анального отверстия).

2. Различные выделения из заднего прохода (слизь, гной).

Если вы замечаете на нижнем белье, коже аноректальной области, кале непонятные выделения, немедленно отправляйтесь на прием к проктологу. Данный симптом может свидетельствовать о наличии свищей или снижении тонуса анального сфинктера. При запущенных процессах на коже ягодиц могут возникать эрозии, язвы, глубокие раны, плохо поддающиеся лечению.

3. Кровотечение или слизисто-геморрагические выделения из ануса.

У вас на белье появились пятна крови в зоне проекции анального отверстия? А может, вы замечаете обильное выделение крови из прямой кишки? Тогда вам стоит заподозрить у себя анальную трещину или геморрой. Жидкая, практически неизмененная кровь или обильные сгустки - свидетельство дивертикулеза или распадающейся опухоли.

Кровоточивость, боль и наличие выделений - именно эти три признака должны заставить вас задуматься о серьезной проблеме со здоровьем. Существуют и другие симптомы заболеваний прямой кишки, однако они лишь дополняют нашу триаду. Среди дополнительных признаков:

· анемия;
· запоры и поносы;
· тенезмы (ложные позывы к опорожнению кишечника);
· недержание газов и каловых масс.

Постановка диагноза и методы лечения

Итак, на прием к проктологу вы уже записаны, но чего стоит ожидать от посещения специалиста? В МЦ "Кураре" (и в других ЛПУ) вначале врач выслушает ваши жалобы, выяснит анамнез заболевания и жизни и произведет первичный осмотр - визуальное и пальцевое исследование прямой кишки, аноскопию (осмотр прямой кишки).

В зависимости от полученных результатов вас могут направить на дообследование (http://www.curaremed.ru/diagnostika/endoskopiya/, колоноскопию, биопсию патологически измененных тканей, анализы кала и крови) или сразу же назначить терапию.

Лечение проктологических заболеваний в клинике "Кураре-Медицина" может быть как консервативным (медикаментозным), так и оперативным - все зависит от степени запущенности недуга и состояния вашего организма. Хирургические методы не так опасны и травматичны, как мы себе представляем. Центр проктологии МЦ "Кураре" имеет в штате высококвалифицированных специалистов, владеющих новейшими оперативными техниками:

1) лазеротерапия;
2) радиоволновая хирургия;
3) дезартеризация геморроидальных узлов;
4) удаление полипов с помощью эндоскопа.

Они позволяют наиболее бережно и быстро провести хирургическое лечение и обеспечивают лучшее заживление после операции и скорейшее восстановление пациента.

Выбор читателей