Медики отказались от "итальянской забастовки"

Акция протеста, которая должна была пройти сегодня в Москве, провалилась. Врачи продолжают принимать пациентов в штатном режиме, а призывы к забастовке называют политической провокацией

Так называемая итальянская забастовка, которая должна была пройти сегодня в Москве, провалилась. Врачи продолжают принимать пациентов в обычном режиме.

Напомним, ранее появилась информация о том, что сотрудники московских поликлиник пригрозили устроить забастовку в знак протеста против сокращений рабочих мест и введения нормативов времени приема пациентов. Также сообщалось о принятии протестующими декларации из 15 пунктов. В ней, в частности, содержались требования прекратить сокращение кадров, уменьшить время приема одним терапевтом с шести до четырех часов, установить норматив времени обслуживания пациентов на дому.

Организаторы забастовки - активисты профсоюза "Действие" - заявляли, что при невыполнении их требований с сегодняшнего дня врачи откажутся от работы на участках, не предусмотренных трудовыми договорами и не будут заменять сотрудников, находящихся на больничном или в отпуске. Однако позже несколько врачей отказались от участия в забастовке.

В столичном департаменте здравоохранения "Интерфаксу" сегодня подтвердили, что никакой забастовки не наблюдается. "По информации из поликлиник Москвы, медучреждения работают в штатном режиме. Два человека, которые ранее изъявили желание принять участие в "итальянской забастовке", также ведут прием пациентов", - заявил официальный представитель департамента.

Председатель профсоюза работников здравоохранения Москвы Сергей Ремизов считает, что забастовка провалилась, так как была навязана медикам извне. По его словам, оргсекретарь альтернативного профсоюза медработников "Действие" Андрей Коновал устраивал забастовки и в других российских городах с политическими целями: "Медики ему верили, а Коновал, добившись своих личных результатов, из города уезжал, не задумываясь о судьбе людей, которых вовлек в свои политические аферы".

Кроме того, забастовка и не могла состояться, так как в московских медицинских учреждениях "налажено постоянное взаимодействие между руководством и представителями трудовых коллективов". А медицинское сообщество, по его словам, не терпит непрофессионального и политически мотивированного вмешательства: "Врачи, как никто другой, чутки к фальши и наигранности".

При этом Ремизов отметил и положительную сторону случившегося: действия альтернативного профсоюза помогли устранить некоторые недостатки в функционировании лечебных учреждений, в частности - выявить те их них, где существовали проблемы во взаимодействии руководства с трудовыми коллективами.

Читайте также

Выбор читателей