Театр Касаткиной и Василева встретит весну в Кремле

Для главной сцены страны руководители театра выбрали два балета, которые уже долгие годы не оставляют равнодушными поклонников жанра - "Золушка" и "Жизель"

Государственный академический театр классического балета Наталии Касаткиной и Владимира Василева откроет апрельскую программу выступлениями в Государственном Кремлевском дворце. Для главной сцены страны руководители театра выбрали два балета, которые уже долгие годы не оставляют равнодушными поклонников жанра - "Золушка" (4 апреля) и "Жизель" (5 апреля).

"Жизель" - это единственный балет в репертуаре нашего театра, к которому мы не притронулись. Потому что это шедевр. Когда-то мы открывали Кремлевский дворец, будучи солистами Большого театра, и уже тогда там шел этот спектакль. Можно сказать, что это любимейший балет всех времен - в нем есть восхитительная музыка, замечательное стихотворение в основе сюжета и гениальная хореография. Мы даем "Жизель" в версии Большого театра - самой знаменитой во всем мире", - рассказывает Наталия Касаткина. - Ну а "Золушка" - наш авторский спектакль. Это чудесная философская сказка о девочке, которая стала принцессой вопреки всем сомнениям".

По словам Наталии, помимо изысканного танца в исполнении артистов балета публику ожидают красочные декорации и костюмы, которые впечатлят даже самых юных зрителей. Партию Жизели в одноименном балете исполнит ведущая солистка театра Екатерина Березина. Золушку покажет юная танцовщица Галина Гармаш, а ее партнером станет блистательный Николай Чевычелов.

"Приходит весна, и хочется историй о любви, об этом светлом, волшебном чувстве", - говорит Наталия Касаткина. - В это непростое время хочется, чтобы как можно больше внимания уделялось искусству, ведь именно искусство несет добро и радость. Мы очень любим сцену Кремля, ее проектировал замечательный архитектор - Евгений Николаевич Стамо. Она построена по принципу золотого сечения, и зритель может насладиться спектаклем из любой точки зала. Это сказка!"

Выбор читателей