Пилоты рухнувшего "Аэробуса" были без сознания

Стали известны первые данные, полученные с бортового самописца. Сообщается, что в какой-то момент пилоты потеряли сознание, и в дело вмешался автопилот

Пилоты разбившегося на юге Франции авиалайнера во время крушения находились без сознания. Об этом свидетельствуют первые данные, полученные с найденного бортового самописца "Аэробуса А-320", сообщает "Российская газета" со ссылкой на финскую теле-и радиокомпанию "Юле".

"Согласно полученной официальной информации, пилоты потерпевшего крушение немецкого самолета по неизвестной причине находились без сознания во время длившегося восемь минут падения", - сообщил телеканалу руководитель авиационного отдела Агентства транспортной безопасности Финляндии Пекка Хентту.

По его словам, падение не было непрерывным: время от времени самолет возвращался в горизонтальное состояние. Это указывает на то, что пилоты, возможно, в какой-то момент пришли в сознание, отмечает Хентту. Он пояснил, что либо автопилот вмешался в дело, либо пилоты в какой-то момент очнулись и попытались что-то предпринять.

Президент Франции Франсуа Олланд опроверг факт обнаружения второго бортового самописца разбившегося на юго-востоке страны "А320". "Была найдена лишь оболочка устройства, сам черный ящик пока не обнаружен", - заявил Олланд на пресс-конференции в Сен-лез-Альп, передает "РИА "Новости".

В среду, 25 марта, AirLive.net разместил список стран, граждане которых находились на борту "Аэробуса", не указывая имена и фамилии пассажиров. Россиян среди них нет.

В публикации сообщается о 67 погибших граждан ФРГ, 3 подданных Британии, жителей Казахстана также 3. На борту также находились 2 японца, 2 колумбийца, 2 австралийца, по одному из Голландии, Дании, Турции и Израиля. Точное число граждан Испании все еще не установлено, накануне сообщалось, что их не менее 45 человек.

Кроме того, на странице ресурса опубликованы фото бортового самописца "Аэробуса".

Расшифровка черного ящика проводится в Париже. Бортовой самописец сильно поврежден, передает "Интерфакс", однако из него можно извлечь необходимые для расследования данные. Второй черный ящик специалисты все еще ищут на месте трагедии.

Отмечается, что бортовой самописец записывал переговоры в кабине пилотов. Эксперты сказали, что его расшифровка может занять несколько недель.

"Если будут слышны голоса, то расшифруют это достаточно быстро. Если речь идет об анализе звуков, на это могут потребоваться недели, но эта работа, возможно, даст нам объяснение", - приводит РИА "Новости" слова госсекретаря правительства Франции по вопросам транспорта Алена Видали.

Лайнер лоукостера Germanwings упал в труднодоступном районе французских Альп 24 марта. "Аэробус" летел из Барселоны в Дюссельдорф. На борту находились 150 человек. На месте крушения спасатели обнаружили обломки, самый крупный из них размером с машину. Детали самолета разбросаны на территории в гектар.

Причины падения самолета пока не известны. В авиакомпании Lufthansa уже заявили, что основной версией крушения считают несчастный случай. Ранее стало известно о том, что до катастрофы лайнер находился на ремонте в аэропорту Дюссельдорфа. Глава авиакомпании Lufthansa Карстен Шпор подчеркнула, что это не связано с катастрофой.

Однако, по данным немецких СМИ, пилоты Germanwings отказались выполнять рейсы после крушения самолета. В авиакомпании официально подтвердили, что несколько экипажей во вторник, 24 марта, действительно "не смогли выйти на работу по личным причинам".

Официальный представитель Germanwings Томас Винкельманн отметил, что в компании с пониманием относятся к решению экипажей.

Сколько именно рейсов пришлось отменить, не уточняется. Однако, как передает агентство Bloomberg, речь идет примерно о 30 полетах.

Во всех странах Евросоюза объявлен трехдневный траур по жертвам авиакатастрофы. На борту самолета находились граждане десяти государств.

На месте крушения сейчас продолжаются поисковые работы.

Читайте также

Выбор читателей