Организаторы "итальянской забастовки" пошли в регионы

Московские медики "недопонимают суть профсоюзной борьбы", поэтому акция протеста в столице не состоялась, считают лидеры "Действия". Поэтому пора поднимать в бой провинцию

"Итальянская забастовка" врачей в Москве провалилась, поэтому организаторы акции - лидеры межрегионального профсоюза медицинских работников "Действие" - решили продолжить свою деятельность в Санкт-Петербурге и других городах. По словам сопредседателя профсоюза Игоря Малахова, "время столицы еще не пришло", так как столичные врачи "недопонимают суть профсоюзной борьбы".

А в Санкт-Петербурге, например, где и родилась идея "итальянской забастовки", "Действие" имеет гораздо больший авторитет. Во всяком случае так считает Малахов. "В северной столице на данный момент созданы 15 первичных ячеек профсоюза "Действие" в медицинских учреждениях, которые объединяют свыше 400 врачей и медсестер", - рассказал он. Следующая акция намечена на 4 апреля. Организаторы рассчитывают, что она охватит десять городов. В частности в Санкт-Петербурге врачи выйдут поддержать уволенных фельдшеров "скорой помощи".

Напомним, акция протеста столичных медиков должна была пройти 24 марта. Сообщалось, что сотрудники московских поликлиник будут протестовать против сокращений рабочих мест и введения нормативов времени приема пациентов. Также сообщалось о принятии протестующими декларации из 15 пунктов. В ней, в частности, содержались требования прекратить сокращение кадров, уменьшить время приема одним терапевтом с шести до четырех часов, установить норматив времени обслуживания пациентов на дому.

Организаторы забастовки - активисты профсоюза "Действие" - заявляли, что при невыполнении их требований врачи откажутся от работы на участках, не предусмотренных трудовыми договорами и не будут заменять сотрудников, находящихся на больничном или в отпуске.

Однако в назначенный день все медучреждения продолжили работу в штатном режиме. Председатель профсоюза работников здравоохранения Москвы Сергей Ремизов высказал мнение, что забастовка провалилась, так как была навязана медикам извне. По его словам, оргсекретарь альтернативного профсоюза медработников "Действие" Андрей Коновал устраивал забастовки и в других российских городах с политическими целями: "Медики ему верили, а Коновал, добившись своих личных результатов, из города уезжал, не задумываясь о судьбе людей, которых вовлек в свои политические аферы". Кроме того, забастовка и не могла состояться, так как в московских медицинских учреждениях "налажено постоянное взаимодействие между руководством и представителями трудовых коллективов".

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова сегодня заявила, что "итальянская забастовка" не нашла широкой поддержки благодаря своевременному вмешательству и разъяснительной работе столичных властей.

Выбор читателей