Кудрин предсказал России стагнацию

В ближайшие пять лет экономика РФ будет находиться в состоянии застоя, считает экс-министр финансов. А присоединение Крыма, по его словам, обойдется России в 150 - 200 миллиардов долларов

Экономика России в ближайшие пять лет, скорее всего, будет стагнировать, даже в случае запуска структурных реформ, считает экс-министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, сообщает "Интерфакс".

"Сегодня средний прогноз-консенсус, что мы выйдем после кризиса на стагнацию экономики, потому что нет структурных заделов - это является самым серьезным вызовом, который стоит перед президентом. Стагнирующая экономика, как минимум, ближайшие пять лет, мы почти уже обречены. Даже если начать эти реформы, то они дадут результат не в течение одного - двух лет", - отметил Кудрин ходе "круглого стола", посвященного 15-летию нахождения Владимира Путина во главе страны.

По словам экс-министра финансов, в 2015 г. будет происходить падение реальных доходов населения с учетом высоких цен, а также падение инвестиций. "Объективно на президента сейчас ложится тяжелейшая ответственность и нагрузка, чтобы выйти все-таки из этого критического кризисного периода и обеспечить высокие темпы роста, которые бы компенсировали потери, которые сегодня имеем", - сказал Кудрин.

Он полагает, что вывод экономики из стагнации займет несколько лет. Например, на строительство достаточного количества дорог для нормального развития современной российской экономики потребуется от пяти до десяти лет в зависимости от темпов строительства. "Нужно увеличить строительство инфраструктуры в три раза по сравнению с тем, что делается сегодня, тогда мы будем современной страной через много лет в будущем", - сказал экс-министр.

Кудрин указал на необходимость более ответственно подходить к озвучиванию политических лозунгов, в том числе провозглашающих "псевдоконсерватиные" ценности, так как это, в конечном итоге, влияет на инвестиционную активность.

Также Кудрин заявил, что присоединение Крыма обойдется России достаточно дорого. "Финансирование Крыма обойдется в 6 - 7 миллиардов долларов в год. С учетом косвенных и других расходов (отток капитала и др.) цифра будет гораздо больше, суммарно 150 - 200 миллиардов долларов в течение трех - четырех лет", - сказал Кудрин, передает РИА "Новости".

Читайте также

Выбор читателей