На Украине завели дело против холдинга Фирташа

Министерство внутренних дел возбудило уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением и хищения бюджетных средств должностными лицами группы предприятий украинского миллиардера Ostchem

МВД Украины возбудило уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением и хищения бюджетных средств должностными лицами группы предприятий украинского миллиардера Дмитрия Фирташа Ostchem Holding , заявил министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

"Действия должностных лиц предприятий ПАТ "Азот", "Рінеазот", "Концерн Стирол", "Северодонецкого объединения "Азот" оцениваются как действия, приведшие к хищению у государства средств на сумму более 2,3 миллиарда гривен", - написал Арсен Аваков.

По сообщению главы МВД Украины, уголовное производство открыто по ч. 5 ст. 191 Криминального кодекса Украины.

Аваков добавил, что материалы дела против сотрудников Ostchem Holding будут переданы в украинскую Генеральную прокуратуру.

Дмитрий Фирташ является владельцем международной холдинговой компании Group of Dmitry Firtash (Group DF), в которую входят активы в области химической промышленности, энергетики и недвижимости и которая владеет компаниями и предприятиями в Восточной и Центральной Европе и Центральной Азии, включая Украину, Эстонию, Россию, Швейцарию, Италию и Таджикистан. Ostchem Holding - группа предприятий, производящих минеральные удобрения, органические кислоты, жидкий азот и другие химические продукты, входит в состав Group DF.

Украинский Forbes оценивает состояние Фирташа в $270 миллионов.

Своими активами бизнесмен управляет дистанционно из Вены, где находится уже год. Тринадцатого марта прошлого года уголовная полиция Вены арестовала Фирташа по запросу ФБР США в связи с расследованием "по подозрению в причастности к созданию организованной преступной группы", которое спецслужбы проводят уже несколько лет. Спустя неделю Фирташ был выпущен на свободу под рекордный для Австрии залог - €125 млн, - сообщает РБК.

Читайте также

Выбор читателей