Вячеслав Фетисов: "Моя принципиальная позиция - я россиянин"

Сенатор от Приморского края Вячеслав Фетисов опроверг обвинения Алексея Навального во владении тремя офшорными компаниями. У этих компаний "даже не открыты счета в банках", пояснил сенатор

В интервью "Комсомольской правде" сенатор от Приморского края Вячеслав Фетисов опроверг обвинения Алексея Навального во владении тремя офшорными компаниями.

"Компании, о которых идет речь, я отдал еще в 2011 году", - заявил Фетисов. Эти компании, по словам выдающегося хоккеиста, он в декабре 2011 г. передал одному из своих партнеров-изобретателей, чему может представить подтверждающие документы. "Я переуступил права, подписал соответствующие бумаги, а партнер их (эти компании) не зарегистрировал. Поэтому в реестре осталось мое имя. Я тогда все это не перепроверял", - рассказал сенатор.

Компании Omniliner Ltd., Safetel Ltd и F.I.S.S. Chess 4x4 Ltd. носят названия изобретений и являются лишь держателями трех патентов российских изобретателей. Эти компании "не ведут хозяйственной деятельности, у них даже не открыты счета в банках", пояснил сенатор. Они, по словам Фетисова, были нужны только для того, чтобы в дальнейшем вести переговоры и продать эти патенты людям, которые способны их дальше двигать.

Обвинения против Фетисова во владении офшорными компаниями со стороны Навального не первые. В 2013 г. блогер обвинял сенатора в незадекларированной собственности на квартиру в Москве. Специальная комиссия Совета Федерации проверяла дело и полностью опровергла все обвинения. По предположению Вячеслава Фетисова, повышенное внимание к нему со стороны Алексея Навального связано с тем, что во время выборов в Думу в прямом эфире на телеканале "Дождь" он назвал его своим врагом.

"В 2002 году Владимир Путин пригласил меня работать в Россию после 13 лет успешной карьеры в Северной Америке", - сообщил сенатор. Вернуться в Россию, по его словам, было непростым решением, и многим оно кажется абсурдным. В США у прославленного хоккеиста большой, красивый дом с бассейном и теннисным кортом.

"Я мог спокойно получить американский паспорт, о чем многие мечтают, но я не стал этого делать, это моя принципиальная позиция - я россиянин", - заявил Фетисов. Как только был принят закон, запрещающий чиновникам всех уровней иметь двойное гражданство или вид на жительство, в тот же день, по словам Фетисова, он пошел в американское посольство и сдал грин-карту. В 2013 г. был принят закон о том, что чиновники не могут владеть счетами за рубежом, поэтому, сообщил Фетисов, "мы с женой закрыли все счета, которые у нас были с 89-го года".

Своей заслугой Вячеслав Фетисов в интервью назвал не то, что научил Владимира Путина играть в хоккей, а то, что разработал по просьбе президента федеральную целевую программу по развитию физической культуры и спорта в России на 2005 - 2015 годы. "Эта программа помогла нам выиграть Олимпийские игры в Сочи, создать инфраструктуру, отремонтировать спортивные базы, поднять финансирование в разы", - сказал Фетисов.

Выбор читателей