Британские ученые затмили всех

Они работают над самыми безумными идеями и не представляющими абсолютно никакой ценности псевдонаучными проектами. Так кто же они такие - вездесущие британские ученые - и откуда они взялись?

Они - те, кто всегда выручит журналиста в беде и подкинет новостей, когда в мире все тихо и спокойно. Они работают над самыми безумными идеями и не представляющими абсолютно никакой ценности псевдонаучными проектами. Несмотря на это, ежедневно тысячи человек из самых разных точек земного шара с удовольствием и интересом читают об очередных исследованиях британских ученых. И чаще всего верят в них. Так кто же они такие - вездесущие британские ученые - и откуда они взялись? По этому поводу существует несколько версий.

Версия 1: Доступность образования

Давным-давно, еще в прошлом веке, британская наука и научные работники из Великобритании считались самыми авторитетными в мире. Поэтому, когда они что-то утверждали, в их правоту верили безоговорочно. Британские ученые создавали всевозможные научные школы и взращивали новых британских ученых. Так продолжалось где-то до середины ХХ в., а потом что-то пошло не так, и британские ученые все чаще становились лауреатами Шнобелевской премии, той самой, которую вручают за сомнительные достижения в науке.

Скептики утверждают, что произошло это из-за того, что высшее образование в Соединенном Королевстве перестало быть элитарным и ряд учебных заведений не сильно высокого уровня получили статус университетов. В которых исследованиями занимались и продолжают заниматься до сих пор не одиночки, но группы ученых, что должно было, по мнению правительства, привести к рождению новых Ньютонов и на что выделяются немаленькие деньги.

Однако чуда не произошло. Зато за деньги, которые тратило и тратит на них государство, британские ученые проводят свои странные исследования, больше напоминающие околонаучную фантастику. При этом британские ученые периодически спорят и пытаются очернить ученых американских. Мол, те исследуют, вкладывают деньги и выдают за науку еще большую ерунду, но пока первенство все же одерживают британцы.

Версия 2: Студенческие проделки

Бытует мнение, что большинство исследований британских ученых рождается на британских же факультетах статистики. Статистам-то нет разницы, что подсчитывать: сколько человек ежегодно погибают в результате автокатастроф или на какую ногу наступает большинство людей, выходя из автобуса? Результатом этих "исследований" становится, к примеру, курсовая работа, которую отправляют, как принято, в какой-нибудь научный журнал для публикации. Опубликованное находит какой-нибудь журналист и - вуаля, через несколько часов мы видим заголовок, например, "Британские ученые доказали, что при выходе из автобуса люди становятся на правую ногу чаще, чем на левую".

Типичных представителей британских ученых можно увидеть в программе Brainia, что в переводе означает "Мозголомы", а также в передаче "Веселая наука" на National Geographic Channel. Отличить британских ученых от настоящих очень просто: настоящие все время что-то обнаруживают, открывают, подтверждают, отрицают, экспериментируют, а британские всегда только доказывают. Что ярко отражено в заголовках. Например, "Британские ученые доказали, что на парковку водители тратят год жизни".

Версия 3: Сотрудничество пиарщиков и журналистов

Еще одна версия возникновения британских сенсаций - авторами "сенсационных открытий века" являются пиарщики, работающие в пресс-центрах различных научных институтов Великобритании и придумывающие пресс-релизы с курьезными заголовками. И именно в таком виде они попадают в прессу. Получается, сначала ученые неверно доносят свою идею до пиарщиков, те, преувеличив и сделав неверные выводы, придумывают курьезные заголовки, а замыкают цепочку заскучавшие без дела журналисты, которые моментально "ведутся" на сенсацию и выдают ее за чистую монету, не перепроверив факты.

Выбор читателей