Задержано руководство "НПО имени Лавочкина"

На ракетно-космическом предприятии выявлено хищение 180 миллионов рублей. В преступлении подозреваются высокопоставленные сотрудники. Они арестованы судом на два месяца

МВД РФ выявило хищение 180 млн рублей у оборонного "НПО имени Лавочкина", сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре ведомства.

"Пресечена деятельность организованного сообщества, участники которого подозреваются в хищении около 180 миллионов рублей у оборонного предприятия ФГУП "НПО имени С.А. Лавочкина", - сказал сотрудник пресс-центра.

В хищении подозреваются высокопоставленные сотрудники, сообщает Lifenews. По информации телеканала, среди задержанных оказались директор по управлению персоналом Сергей Солодовников, первый заместитель гендиректора НПО Валерий Романов, а также замгендиректора по стратегическому развитию и управлению имуществом Петр Грешилов.

В числе подозреваемых в легализации преступной схемы, по материалам следствия, значатся замруководителя по координации и планированию работ в НПО Виталий Вернигора и ведущий специалист НПО Анатолий Шишкин.

По версии следствия, указанные лица в 2011 г. создали фиктивную организацию ООО "НИИЦ Маи-ластар". С этой организацией вплоть до середины 2014 г. руководство НПО заключало договоры на осуществление различных работ за бюджетные средства. Таким образом, деньги из госказны могли оседать в карманах первых лиц "НПО имени Лавочкина".

По информации ГУЭБиПК, к хищению денег также причастны сотрудники из Академии имени Петра Великого, которая сотрудничает с НПО уже много лет.

Известно, что Солодовников и Романов находятся сейчас под домашним арестом. Виталию Вернигоре и Анатолию Шишкину предъявлено обвинение по статье "Организация преступного сообщества". Они арестованы судом на два месяца.

ФГУП "Научно-производственное объединение имени С.А. Лавочкина" - предприятие российской ракетно-космической промышленности, расположенное в Химках. Основная продукция в настоящее время - космические аппараты и разгонные блоки.

Читайте также

Выбор читателей